Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 12:17

Колумбийские повстанцы освободят заложников только в обмен на пленных партизан

Лидер колумбийских революционеров Родриго Гранда отказался освободить тяжело больную заложницу, экс-кандидата в президенты страны Ингрид Бетанкур. Он также заявил, что не допустит к ней представителей гуманитарной миссии.

Однако мятежники готовы к переговорам: по словам Гранда, Революционные Вооружённые Силы Колумбии (FARC) согласятся отпустить заложников в обмен на захваченных ранее правительственными войсками членов FARC.

"Только в результате обмена пленными заложники в наших лагерях станут свободными", - сказал Гранда. Он добавил, что их нельзя просить о "большем количестве мирных жестов", поскольку революционеры уже проявили политическую добрую волю, выпустив ранее в этом году шестерых людей.

Бетанкур, которая является гражданкой и Франции, и Колумбии, уже шесть лет находится в заложниках у партизан вместе с другими пленными. Недавно стало известно, что 46-летняя женщина тяжело больна. Её сын Лоренцо Деллойе заявил журналистам, что его матери, чтобы остаться в живых, в ближайшие часы необходимо сделать срочное переливание крови. По его словам, она страдает от гепатита Б и тропического кожного заболевания.

Вчера, 3 апреля, с целью добиться встречи с Бетанкур в Колумбию прилетела гуманитарная миссия, организованная Францией, Испанией и Швейцарией. Франция также объявила, что держит наготове во Французской Гвиане самолёт с необходимым медицинским оборудованием, чтобы забрать пленницу в случае её освобождения.

Президент республики Николя Саркози в видео-обращении призвал FARC освободить Бетанкур и самых слабых заложников. "Если Ингрид Бетанкур скончается, это будет серьёзнейшей политической ошибкой, это будет преступлением, за которое руководитель повстанцев будет нести ответственность", - заявил он.

Власти ранее предлагали FARC обменять заложников на членов группировки, которые сейчас находятся в тюрьмах страны. Теперь, когда повстанцы заявили о своей готовности на подобный обмен, следующий шаг остаётся за правительством Колумбии. Отметим, что президент Альваро Урибе категорически возражал против подобного развития событий. В то же время, на днях он пообещал Франции "сделать всё возможное" для освобождения Ингрид Бетанкур.

FARC насчитывают в своих рядах более 18 тысяч человек. Они действуют в основном в труднодоступных горных районах и джунглях на западе Колумбии на протяжении уже свыше 40 лет. Кроме революционной борьбы, они занимаются выращиванием коки, производством кокаина и его контрабандой, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Колумбийские повстанцы освободят заложников только в обмен на пленных партизан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть