Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 10:34

Бывший сотрудник ФСБ: "Литвиненко заказал Сергей Иванов"

Проживающий во Франции эмигрант из России Евгений Лимарев рассказал о своей версии убийства в Лондоне Александра Литвиненко. По мнению бывшего сотрудника российских спецслужб, к преступлению причастны "силовики", а политическим заказчиком убийства был первый вице-премьер правительства РФ и возможный преемник Путина Сергей Иванов.

"Кем организовано и осуществлено? Приближенными к Путину "силовиками", которые рвутся к высшей власти или как минимум стремятся сохранить Путина президентом. Я их лично знал плотно до апреля 1999 года, а с тех пор профессионально изучаю. Наиболее вероятным политическим заказчиком ликвидации мне представляется Сергей Иванов, организаторами - один из мощнейших кланов ФСБ и СВР, исполнители - бывшие спецназовцы этих организаций - чтобы никогда нельзя было доказать "заказ" государства", - утверждает Лимарев.

"Ликвидация Литвиненко - многоцелевая спецоперация профессионалов, и одна из ее целей - окончательно скомпрометировать Березовского, в первую очередь на Западе. Ведь теперь как бы выяснилось, что в его окружении крутится черт знает кто - от Литвиненко до Лугового, и занимаются там вперемежку серо-черным бизнесом и политикой, а может, и шпионят и тому подобное. Кстати, утверждения Лугового о том, что Гольдфарб торговал политубежищами,- ерунда: достаточно хоть немного знать Алекса, чтобы быть уверенным, что он человек опытный, осторожный и на это точно не пойдет. А вот то, что Литвиненко мог упоминать о такой возможности и жаждал этим заработать, очень смахивает на правду", - считает Лимарев, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Бывший сотрудник ФСБ: "Литвиненко заказал Сергей Иванов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть