Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2013 10:44

"Когда было много избитых, люди от души несли перекись" - волонтер Евромайдана
9

Фото: Фото: Таисия Олийнык

Главный медпункт киевского Евромайдана напоминает приемную районной больницы. В очереди перед сидят 3-4 больных. За столом женщины в белых халатах записывают контакты. После этого направляют в кабинет, к врачу.

"Примите пациента", - кричит в сторону кабинета врачей седой мужчина с мобильный телефон у уха, стоит возле " регистратуры ". Это координатор медицинской службы Олег Мусий, 48 лет, Президент всеукраинского врачебного общества.

В кабинете стол и кушетка. Дежурят два врача. У зеркала - медицинский стол, уставленный лекарствами. Пациент - мужчина с обветренным и опухшим лицом. У него болит глаз. Глаз закапали и человек пошел дальше митинговать.

"Несколько дней назад, как стояли 100 тысяч человек, услышал, что нужны врачи, - говорит Олег Мусий. - В течение часа пришел в Дом Профсоюзов и начал организовывать медицинскую службу. У меня уже есть опыт, работал с " Комитетом национального спасения" на Майдане в 2004 году".

Говорит, что сейчас ему подчиняются семь медицинских пунктов. Где работают по два врача и две медсестры. Все волонтеры. Работают посменно, по несколько часов. Есть мобильные бригады, которые ходят по улицам. Врачи Майдана сотрудничают со скорой помощью. Если болезнь тяжелая, отправляют в больницу.

"Когда было избиение у Администрации, у нас было около 30 человек с травмами. Тяжелые случаи, скорая забрала. А мы легкие лечили. Теперь больше идут с простудами. Советуем тепло одеваться. В обувь положить горчичники. Только вверх не горчицей, а бумагой. хватит на 5-6 часов... Извините у меня телефон".

Завершает разговор и объясняет.

"Это мои знакомые, известная медицинская фирма. Звонили, спрашивали, что нам нужно. Попросил резиновые перчатки с тальком. Не только для врачей, но и для тех, кто раздает пищу. Чтобы все было по санитарным нормам. Только что приехала машина с двумя тысячами перчаток. Должен бежать".

В кабинет заходит еще один пациент. Александр из Одессы. Говорит пришел за обезболивающим.

"Дежурил на площади в ночь, когда "Беркут" разогнал. Ударили палкой по спине. Теперь болит поясница. Здесь дают лекарства, ими спасаюсь. Уезжать с Майдана не собираюсь. Готов стоять до конца".

По Крещатику ходят два парня в белых халатах. Оба работают в столичной больнице скорой помощи в отделении политравмы. В свободное время дежурят на Майдане.

"Большинство подходят так же как вы, спрашивают: "Вы врач?", - Антон Марков, 23 года, дежурит с пятницы. - Два часа назад подошли люди, сказали, что мужу плохо. Мы подошли - гепертоничный криз. Провели его к машине скорой помощи. У нас тонометр с собой".

"Я пришел сюда, потому что невозможно терпеть, когда бьют детей и женщин, - говорит другой медик, Максим Калиниченко, 22 года. - Сразу приехал, как это услышал. Стоял на Майдане за свою страну. Как врач должен помогать всем , кто в этом нуждается".

В Михайловском монастыре под медицинский пункт выделили комнату. Она заполнена пакетами и коробками с медикаментами. Под батареей, завернувшись в одеяло, спит парень.

"Это Виталик, - объясняет Зоя Коноваленко, 50 лет, акушерка из Киева. - Наш врач с Теронополя. Дежурил всю ночь, теперь отсыпается. Наш медпункт организовался сам. В субботу, как увидела телевизор, не могла сидеть дома. Приехала помочь и осталась. Начали приезжать медики. Мы решили к кому-то присоединиться. в Доме Профсоюзов нас записали под шестым номером. До понедельника сидели на улице, в 12:00. Было ужасно холодно. А вчера батюшка Николай, позволил дать нам комнату".

С женщиной дежурит Аня, 21, студент-медик. Фамилию назвать отказывается, говорит за то, что студентка института Богомольца.

"Когда были схватки у Кабмина, - говорит девушка, - наш медпункт разделился, несколько человек, 3-4 пошли на Банковую. Мы дежурили в подъездах. Перевязывали раны. В первые дни были разбитые головы, гематомы, ушибы. А сейчас больше обветривания, кашель. А также насморк и герпес".

"Кроме того попросила лекарство от цистита для девушек, - присоединяется Зоя. - Очень неприятная женская проблема. Это как ожог мочевого пузыря. Надеюсь, девушки которые идут на протест не надевают стринги. Это при цистите самая большая проблема".

Заходит парень с бейджем "Охрана". В руках пакет. Говорит, передали лекарства. Врачи заглядывают, сортируют медикаменты.

"Возьму таблетки от кашля и отнесу на кухню, - говорит Аня женщине, - чтобы они за каждой не бегали".

Девушка берет несколько упаковок и выходит на улицу.

"Лекарства к нам приносят люди, - говорит Зоя. - Когда много было убитых, люди от души несли перекись. Ее был мешок точно. Сейчас уже не нужно. Теперь более актуальны жаропонижающие. Вчера женщина к нам приходила, услышала, что нужны ящики. Так сегодня приехала с Троещины, там в какой-то аптеке нашла и принесла нам. Продежуришь  здесь и начинаешь любить людей".

Сейчас вы читаете новость «"Когда было много избитых, люди от души несли перекись" - волонтер Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть