Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 13:17

Клинтон утерла нос Обаме на 10%. Маккейн идет следом (ФОТОРЕПОРТАЖ)
9

Хилари Клинтон получила победу на праймериз демократов в штате Пенсильвания, которые прошли во вторник, и увеличила отрыв от сенатора Барака Обамы до 10%. После подсчета половины бюллетеней в Клинтон 54% голосов, тогда как ее соперник набирает 46%.

За Клинтон, которая уже назвала предыдущие результаты "поворотным моментом" президентской гонки, голосовали преимущественно "синие воротнички", женщины и белые мужчины. Аналитики заявили, что за нее проголосовали те, кого серьезно тревожит состояние экономики США. Согласно данным ряда опросов, 80% жителей страны считают, что в Америке начался экономический спад.

Обаму по большей части выбирали чернокожие мужчины, богатые американцы, и перешедшие недавно на сторону Демократической партии.

На кону праймериз в Пенсильвании стоят голоса 158 делегатов на общенациональном съезде Демократической партии. Они будут распределены между двумя кандидатами в соответствии с результатами голосования.

Для выдвижения кандидата от Демократической партии необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов. В настоящий момент, без учета результатов сегодняшних праймериз, Обаму готовы поддержать 1648 делегатов против 1504 делегатов на стороне Хилари Клинтон.

Напомним, что в темнокожего Обамы к началу "праймериз" в Пенсильвании "на счете" было 1418 голосов делегатов и 230 голосов суперделегатов, тогда как у сенатора от штата Нью-Йорк - 1250 голосов делегатов и 254 голоса суперделегатов.

Включительно до 3 июня, дня проведения последних предварительных голосований на территории США, демократам осталось принять участие в кокусах на Гуами и праймериз в семи штатах: Северной Каролине, Индиане, Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане и Южной Дакоте.

Общенациональный съезд Демократической партии США пройдет с 25 по 28 августа в Денвере (штат Колорадо). Именно там будет назван кандидат, которому надлежит соревноваться в ноябре с республиканцем за Белый дом.

Тем временем, 71-летний ветеран войны во Вьетнаме Джон Маккейн, судя по опросам общественного мнения, догнал обоих кандидатов на роль его соперника от Демократической партии. Это говорит о том, что общество может принять силовой подход Маккейна к внешнему миру. Недавно он заявлял, что в случае победы намерен пойти на конфронтацию с Россией и Китаем.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Клинтон утерла нос Обаме на 10%. Маккейн идет следом (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть