Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 17:40

Киев заполонили турецкие работники

На сегодняшний день в столице работают 4 416 граждан Турции. Так, если в 2007 году было оформлено 50% от общего количества разрешений на трудоустройство иностранцев в Киеве для граждан Турции, то за 7 месяцев 2008 года оформлено уже 53,3% разрешений. Об этом сообщают в Киевском городском центре занятости (КГЦЗ).

По данным КГЦЗ, второе место по количеству работников в украинской столице занимает Россия. В частности, в текущем году 987 россиян получили официальное разрешение на трудовую деятельность в Киеве. Кроме того, в 2008 году получили подобные разрешения 665 китайцев, 272 поляков и 1 099 лиц из стран СНГ. На сегодняшний день в Киеве используют иностранную рабочую силу 2 148 работодателей.

Также по данным КГЦЗ в 2008 году самое большое количество разрешений на трудоустройство в Киеве получили иностранные граждане в сфере строительства. В частности, изъявили желание работать в этой отрасли 4 976 человек (60% от общего количества иностранцев). Также иностранцы оформляли разрешения на работу в Киеве в сфере торговли (1 193 человека, 14,4% от общего количества) и на производстве (239 человек, около 2,8% от общего количества). При этом только 72 человека решили работать в области общественного питания.

Так, зачастую оформлялись разрешения на трудоустройство по таким специальностям, как строители, руководящие работники (генеральные директора, директора, заместители руководителей, члены правления предприятий), менеджеры, педагоги.

В текущем году предполагается значительный приток иностранной рабочей силы в Украину, особенно в Киев. По прогнозам КГЦЗ, соответственно должно увеличиться количество заявлений от работодателей с просьбой относительно оформления разрешений на трудоустройство иностранных граждан. Эксперты Центра занятости предполагают, что число подобных заявлений может возрасти до 15, а то и 20 тыс. за год. По их мнению, этому будет содействовать начало активных действий по подготовке к проведению Евро-2012, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Киев заполонили турецкие работники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть