Ексклюзивы
четверг, 02 января 2014 09:28

Киевом прошло 10-тысячное факельное шествие за Бандеру
28

Фото: Фото: Сергей Старостенко

"Мы не настроены на инциденты во время шествия. Акцию проводим восемь лет. За все время мельчайшей неприятности не случалось", - говорит Андрей Ильенко, нардеп от "Свободы".

1-го января за час до начала факельного шествия по случаю 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры он стоит возле Дома профсоюзов. Рядом - однопартиец Игорь Мирошниченко. Вокруг группируются люди с черно-красными флагами УПА и сине-желтыми знаменами.

За несколько минут участники шествия получают от организаторов факелы - деревянные палки, обмотанные сверху мешковиной, пропитанной парафином. Выстраиваются неподалеку от отеля "Казацкий" на Майдане. В 18.00 с зажженными факелами и криками "Бандера, Шухевич - герои Украины!" "Бандера придет, наведет порядок!", "Слава нации - смерть врагам!" поднимаются по улице Михайловской на Михайловскую площадь. Впереди колонны - девушка с украшенным цветами портретом Степана Бандеры в руках.

За пять минут от начала шествия посреди Михайловской появляются мужчина и женщина лет пятидесяти. В руках держат транспаранты с надписями против факельного шествия, сами кричат "Долой раскольников Майдану!" и "Свобода" - провокаторы! Они нас бьют!". Несколько "свободовцев" в камуфляжной форме выхватывают из рук транспаранты и разрывают. Те быстрым шагом спускаются на Майдан.

К колонне присоединяются новые участники. Впоследствии она растягивается на километр вдоль всей Михайловской улицы до Софиевской площади.

Возле сквера на Михайловской площади транспарант с надписью по-немецки "Майдан не нуждается в факелах" стоит германист, 33-летний Александр Чортенко.

Написал на немецком из-за ассоциации с факельным шествием, которую устраивали в нацистской Германии после прихода Гитлера к власти.

"Бандера имел отношение к этому. Есть много знакомых в Германии. Там факелы имеют однозначную коннотацию, поэтому положительной оценки действий "Свободы" ожидать от немцев не стоит. Если мы здесь говорим о европейском выборе, то он никак не сочетается с национализмом", - говорит.

Слышен звук разбитого стекла, на мостовой - осколки. Кто-то с третьего этажа крайнего дома на Михайловской бросил на участников шествия бутылку.

"Спрятался гнида! Ану выходи!" - кричит женщина, одна из последних в колонне.

Еще с десяток человек остановились под балконом.

Колонна тем временем переходит на улицу Владимирскую. Возле парка Шевченко сворачивает на бульвар Шевченко и спускается на Крещатик. Шествие завершается возле возле здания КГГА богослужением.

30 декабря Владимир Кличко заявил, что политическая партия "Удар" и ВО "Майдан" не имеет отношения к шествию с факелами.

"Это нормальная позиция Кличко. Акцию проводим ежегодно. Поэтому никаких оснований не проводить ее сейчас не имеем. Мы не претендуем, чтобы к ней был причастен весь Майдан или оппозиция", - комментирует Ильенко.

По подсчетам "Свободы", в шествии приняли участие 10 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Киевом прошло 10-тысячное факельное шествие за Бандеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

585

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть