Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 16:14

Киевлянин принес в СБУ похищенную в Умане картину

2 марта в общественную приемную СБУ обратился житель Киева, добровольно передавший одну картину из семи похищенных в Уманском краеведческом музее.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Она напомнила, что две картины из похищенных уже разыскано и изъято, а эта является картиной Н.Глущенко "Осеннее очарование".

По словам М.Остапенко, мужчина, принесший картину, объяснил, что о похищении ему стало известно из информации СБУ, распространенной в СМИ. После этого киевлянин принял решение о добровольной выдаче художественного произведения следственным СБУ.

В то же время, сегодня, 4 марта следователь по делу назначил искусствоведческую экспертизу данной картины относительно ее подлинности, художественной ценности и стоимости.

После проведения экспертизы в случае установления подлинности картины она будет передана на ответственное хранение владельцу до вынесения окончательного судебного решения по данному уголовному делу.

Как сообщалось, СБУ установила, что в период с ноября 2006 года до августа 2007 года директор Уманского краеведческого музея по предварительному сговору с группой лиц присвоил и реализовал картины, которые находились в музее, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин принес в СБУ похищенную в Умане картину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть