Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 15:28

Китаянка держит у себя дома 250 кошек и собак (ФОТО)
5

Как сообщалось ранее, в рамках подготовки Пекина к проведению летней Олимпиады-2008 власти китайской столицы занялись очисткой города от бродячих кошек. Руководители города опасаются, что животные могут стать источником заболеваний.

Сотрудники специальных муниципальных служб отлавливают животных. Затем, в клетках, перевозят в пригород Пекина на специальные концентрационные фермы. Судьба, попавших "за решетку" кошек непонятна. Известно, что их не кормят, но при этом и не усыпляют, так как данные расходы не предусмотрены директивой пекинских властей.

Между тем, по оценкам Международного общества защиты животных (WSPA) численность кошек в многомиллионном Пекине составляет около 500 тысяч.

В городе, в рамках борьбы "за чистоту и гигиену", для владельцев домашних животных установлен специальный "налог на любимцев", составляющий 200 юаней в месяц. Большинство жителей Пекина, в национальной культуре которых нет традиционного для Запада обожания домашних любимцев, не хотят платить за них и без зазрения совести выбрасывают кошек на улицы.

Ранее подобная кампания была предпринята против собак, живущих на улицах больших городов Китая. Предыдущий лидер Китая Цзян Цзэминь планировал полностью очистить агломерации от "нечистоплотных животных".

Но находятся среди жителей Пекина истинные любители домашних животных. Так, жительница китайской столицы Динг Чиянг, которую чаще называют Бабушка Динг, держит у себя в доме более 250 котов и собак. Не все эти коты и собаки бездомные. Некоторых из них принесли собственные хозяева, поскольку они не могут держать их у себя дома из-за принятого закона об очистке города от собак и кошек к Олимпиаде.

"Газета по-українськи"

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Китаянка держит у себя дома 250 кошек и собак (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть