Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 17:27

Китайцы изобрели автобус, под которым свободно проезжают автомобили

Китайцы изобрели автобус, под которым свободно проезжают автомобили

Китайцы неутомимо ищут способы избавления от пробок. Очередное изобретение - автобуcы, которые частично работают на солнечной энергии. А главное - не занимают проезжую часть.

Идея родилась в городе Шенцен на юге Китая. Вместимость автобуса - 1200 пассажиров, максимальная скорость - 40 километров в час.

Странное на вид средство передвижения шириной в два дорожных ряда - шесть метров. Его днище поднято на такую высоту, чтобы под ним, как в тоннеле, свободно проезжали легковые автомобили.

Дизайнеры окрестили свое детище "расставленным автобусом". Он движется не по земле, а по паре стальных рельсов. Источник энергии - городская энергосеть и солнечные панели, установленные на крыше автобуса и на стоянках.

Один такой автобус способен заменить сорок обычных. Это даст экономию 860 тонн горючего и сокращение длины пробок на 20-30%.

"Я работал над дизайном парковок для велосипедов и автомобилей, основанным на принципе их подвешивания над землей, - рассказал конструктор чудо-техники Йоу Чжоусон. - Наблюдая за пробками на городских улицах, я подумал: а почему не поднять в воздух и автобусы?".

Пекинский район Ментугу уже испытывает технологию "расставленного автобуса" и планирует к концу года проложить 9-километровый экспериментальный путь.

Если эксперимент окажется успешным, будут проложены 200-километровые рельсы.

"Это изобретение отвечает нашей концепции "зеленого транспорта" и нашему видению урбанизации, - отметил Вен Бочан, председатель комиссии по науке и технологии района Ментугу".

Строительство гигантских автобусов начнется уже в конце этого месяца на заводах China South Locomotive и Rolling Stock Corporation.

По словам изобретателя, стоимость строительства одного автобуса плюс 25 миль дорожной линии для него равняется 50 миллионам юаней (7,4 миллиона долларов).

Это приблизительно одна десятая стоимости строительства линии метро аналогичной длины.

По мнениюэкспертов, если китайский эксперимент окажется удачным, то использовать новую технику смогут во всем мире, в том числе и в российской столице.

Напомним, ранее в Китае изобрели водный велосипед. Он может ездить и по суше.

Известия

Сейчас вы читаете новость «Китайцы изобрели автобус, под которым свободно проезжают автомобили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть