Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 10:21

Китай построит военный корабль на основе украинского авианосца - СМИ

Авианосец "Варяг", купленный Китайской народной республикой у Украины в 1998 году за 23 млн долл., возможно, используется для подготовки к созданию новых военных кораблей.

Об этом сообщает ряд СМИ Тайваня, враждующего с КНР.

Публикация в интернете фотографий обновленного судна вызвала у тайваньских специалистов сомнения в том, что Китай придерживается обещания сделать из авианосца, купленного по цене металлолома, плавучее казино и отель. По их данным, на основе "Варяга" уже создан полномасштабный макет военного судна для подготовки первого поколения китайских палубных летчиков и экипажей кораблей. Кроме того, глава Тайваньского информационного центра во время выступления в парламенте заявил, что Китай в ближайшем будущем построит собственный авианосец, используя чертежи "Варяга". В качестве аргумента также приводится переименование авианосца, который теперь носит имя Shi Lang — китайского генерала, который захватил Тайвань в 1861 году.

Официальный Пекин пока никак не отреагировал на появившуюся информацию. Известно лишь, что "Варяг" ныне находится в северо-восточном порту Далянь.

В свою очередь, в свете слухов о наращивании Китаем военно-морской силы, Тайвань заявил о планах постройки собственного военного корабля-"невидимки", вооруженного управляемыми ракетами. По словам заместителя министра обороны Тайваня Линь Ю-Пао, строительство 500-тонного корвета начнется в 2012 году и должно завершиться в течение двух лет.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Китай построит военный корабль на основе украинского авианосца - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть