Ексклюзивы
вторник, 01 июня 2010 15:02

Китай отправит на Луну второй спутник и построит там станцию

Китай отправит на Луну второй спутник и построит там станцию

Китай ведет исследования Луны опережающими темпами и практически заканчивает подготовку к запуску второго лунного спутника - "Чанъэ-2", сообщил в Пекине на международной конференции по вопросам исследования Луны заместитель генерального директора Китайской космической научно-технической корпорации У Яньшэн.

"Спутник "Чанъэ-2" и ракета-носитель уже готовы к выходу с предприятий, в настоящее время поводятся соответствующе испытания приборов", - сказал он.

По его словам, "спутник будет запущен до конца 2010 года". Особенностью данного спутника являются более совершенная аппаратура, чем на спутнике "Чанъэ-1", а также то, что он будет доставлен на орбиту в 100 км от Луны, в то время как первый спутник находился от Луны в 200 км.

Ранее руководитель проекта по исследованию Луны Луань Эньцзе в интервью китайским СМИ заявлял, что по сравнению с "Чанъэ-1" "Чанъэ-2" является экспериментальным спутником второй части проекта лунных исследований. Он будет использоваться в основном для испытания новых технологий и нового оборудования, снижения рисков, связанных с реализацией проекта.

Пекинская газета "Бэйцзин чэньбао" во вторник также указала, ссылаясь на заявление на конференции китайского эксперта, что по мере изучения Луны с помощью беспилотных средств и подготовки соответствующих условий Китай может создать на планете обитаемую исследовательскую станцию, вопрос об этом в настоящее время обсуждается специалистами.

Спутник "Чанъэ-1" успешно совершил посадку на Луну 1 марта 2009 года.

Интерфакс

Сейчас вы читаете новость «Китай отправит на Луну второй спутник и построит там станцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть