Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 13:15

Ким Чен Ира сняли в сопровождении "живого трупа" (ФОТО)

Южнокорейские эксперты обнаружили среди сопровождающих вождя лиц человека, очень похожего на бывшего председателя кабинета министров КНДР Ен Хен Мука, который умер несколько лет назад. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В свою очередь российские СМИ приписали эту подтасовку американскому телеканалу ABC. Как сообщила накануне радиостанция "Маяк", эти кадры сопровождали репортаж американского телеканала, в котором говорится о том, что Ким Чен Ир впервые появился на публике.

Напомним, что в воскресенье международные агентства сообщили: в ближайшие часы Пхеньян должен сделать какое-то важное сообщение, которое может касаться либо здоровья Ким Чен Ира, либо планов КНДР в отношении ее ядерной программы. Но никакого заявления не прозвучало.

Отметим, что это уже не первый за последнее время казус, связанный с попытками северокорейских СМИ доказать, что Ким Чен Ир жив и здоров.

Так, 4 октября они рассказали о посещении Ким Чен Иром футбольного матча между командами Университета Ким Ир Сена и пхеньянского Железнодорожного университета. Но при этом фотографий этого события не обнародовали, также в сообщении не говорилось ни о времени, ни о месте, где происходило это появление.

В середине октября северокорейское телевидение показало снимки посещения Ким Чен Иром женской военной части, расположенной в каком-то лесу. Точное время события и место его проведения, впрочем, не указывалось. Эксперты обратили тогда внимание, что октябрьский лес на фотографиях был по-летнему зеленым.

Как отмечает "Коммерсант", если догадки экспертов об использовании северокорейской пропагандой старой видеозаписи Ким Чен Ира подтвердятся, уверенность в том, что с лидером КНДР далеко не все в порядке, только утвердится.

Напомним, что США и Южная Корея недавно заявили о готовности к любым чрезвычайным ситуациям, вызванным состоянием здоровья северокорейского лидера. Речь идет о приведении в действие плана чрезвычайных действий в случае, если ситуация в КНДР резко изменится. План, в частности, предусматривает превентивные удары по стратегическим объектам КНДР и посылку туда американского и южнокорейского спецназа.

Сейчас вы читаете новость «Ким Чен Ира сняли в сопровождении "живого трупа" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть