Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 17:44

Киевсовет отдал Гостиный двор

Киевсовет отдал Гостиный двор
Фото: kiev.pravda.com.ua

75 депутатов Киевсовета проголосовали за передачу Публичному акционерному обществу "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1, 02 га на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе столицы, в аренду для реконструкции здания под" торгово-офисный центр и его обслуживание с благоустройством и гостевой стоянкой ".

Перед голосованием против передачи Гостиного двора выступили председатель Комиссии по вопросам культуры Александр Бригинец, заместитель председателя фракции партии "Удар" в Киевсовете Наталия Новак. Они аргументировали свою просьбу тем, что объект относится к памятнику архитектуры и истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гостиный двор сегодня отдадут "Укрреставрации"

Бригинец предлагал депутатскому корпусу перенести этот вопрос до тех пор, пока горсовет получит заключение Минкульта по поводу предоставления Гостиному двору статуса памятника градостроительства. На эту реплику глава департамента коммунальной собственности Киева Дмитрий Парфененко ответил, что Министерство культуры согласовало решение на реставрацию и рекомендовало заказчику привлечь к реконструкции Институт архитектуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал закон, разрешающий приватизацию Гостиного двора

"Здесь принимаются субъективные решения высшими органами, вчера это еще был памятник архитектуры, а сегодня - нет. Такие здания должны быть коммунальной или государственной собственностью и должны быть культурными, а не торговыми. Это захват имущества территориальной общины Киева. Такие решения надо принимать после решения суда ", - отметила Наталья Новак.

За передачу выступили председатель фракции "Партия регионов" в Киевсовете Алексей Омельяненко и партии "Спортивный Киев" Виктор Гринюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Застройщик "заварил" вход во двор Гостиного двора, где находятся 40 человек

"Эти личности, которые его (Гостиный двор - Gazeta.ua) защищают, ходят и на другие акции. Что там плохого, если мы это здание приведем в надлежащий вид."

"Сильноукраинец" Андрей Миргородский призвал проголосовать проект закона, "потому что нужно наполнять бюджет столицы", ведь земельный участок сдается в аренду на 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Киевсовет отдал Гостиный двор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть