Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 10:50

Киеврада отдала больницам деньги на метро

Киеврада отдала больницам деньги на метро
Киевсовет 16 сентября решил перекроить бюджет. Повезло пациентам столичных больниц - на питание и медикаменты им добавили 34 млн, правда, деньги сняли со строительства метро на Троещину. Причем голосовали "за" почти все, включая оппозицию.

Больницы Киева получат дополнительно почти 34 млн грн. Сейчас там вынуждены кормить людей, исходя из нормы: гривна в день. "Теперь будет 12, так что сможем закупать мясо, молочные продукты, овощи", - сказал нам первый заместитель мэра Руслан Крамаренко.

Кроме того, почти 18 млн грн пойдут дополнительно на "социалку". Речь идет о жилищных субсидиях для малоимущих.

Кроме того, депутаты решили выделить 48,5 млн грн на строительство инженерных коммуникаций и ремонт освещения на 21-27 км Столичного шоссе - дороги, ведущей к элитной Конча-Заспе. Недавно там было заменено покрытие дороги. Как подчеркнул Крамаренко, из городского бюджета на Столичное шоссе не пойдет ни копейки - деньги выделят из государственного бюджета в рамках подготовки к Евро-2012.

Опять же из-за Евро-2012 депутаты возьмут 350 млн гривен кредита на закупку новых троллейбусов и автобусов - это будут "Лазы" и "Богданы", которые уже ездят по нашим улицам, но теперь они будут с кондиционерами. На эти деньги удастся закупить примерно 350 машин. Как рассказали депутаты, деньги одолжат под 10-15% годовых, причем по процентам будут платить из госбюджета, а город - лишь по телу кредита.

Из-за изменений некоторые статьи останутся без денег. Например, депутаты сняли 42,7 млн грн со строительства метро на Троещину. Как сказал Крамаренко, проект не заморозят, просто появилась возможность взять кредит у правительства Японии на финансирование подземки.

По его словам, японская сторона готова инвестировать и альтернативный проект - строительство скоростного трамвая на Троещину, что выгоднее, чем рыть тоннель. "Метро строится 5 лет, линия трамвая - 2 года, строить трамвайное полотно - дешевле. Специалисты в течение двух недель должны определиться, куда выгоднее вложить средства", - сказал Крамаренко.

"Из бюджета развития исключено также 38 объектов, к примеру, 44,6 млн грн не дадут на первую кольцевую дорогу для электропоездов (станции Троещина-2, Сырец, Борщаговка), которая должна была строиться в рамках проекта" Городская электричка ".

Киевсовет проголосовал за возвращение городу блокирующего пакета акций банка "Крещатик", через который проходят почти все коммунальные платежи. Для этого из бюджета города выделили 47 млн грн. для выкупа акций, которые дополнительно выпустил банк. Сейчас большинство акций "Крещатика" принадлежит фирмам, которые связывают с бизнесменами Ивановым и Хмельницким.

Киевсовет также утвердил программу реформирования ЖКХ. На это выделят 240,16 млрд грн. Власти планируют модернизировать жилье, постепенно выводя из эксплуатации аварийные жилые дома. Кроме того, особое внимание будет уделено энергосберегающим технологиям, реконструкции тепломагистралей.

Кроме того, депутаты утвердили Программу строительства (приобретения) доступного жилья в Киеве на 2010-2017 годы. Она будет реализована в 3 этапа.

Всего предусмотрено построить в течение семи лет 27 700 квартир для тех, кто сейчас находится в квартирной очереди. Финансирование программы запланировано по принципу 70/30: 70% стоимости жилья оплачивает очередник, а 30% - бюджет, из которых 21% будет выделять госбюджет. С 2010 по 2017 годы из городского бюджета на эти цели должно быть выделено 1,247 млр грн.

Напомним, невыполнение бюджета Киева за I полугодие 2010 года составил более 1 млрд гривен.

Об этом заявил и.о. председателя Киевской городской госадминистрации Александр Попов.

По словам Попова, причина этого в том, что бюджет был принят со скрытым дефицитом в около 2 млрд гривен.

Он предложил депутатам Киевсовета сократить бюджетные расходы на текущий год на 550 млн гривен.

"Это позволит сбалансировать бюджет", - сказал Попов.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Киеврада отдала больницам деньги на метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть