Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 12:14

Киев вошел в ТОР-30 самых дорогих городов мира

Киев вошел в ТОР-30 самых дорогих городов мира
Европейские города продолжают доминировать в топ-50 самых дорогих городов планеты. Такие данные получила компания Mercer, проранжирова 144 города мира по стоимости жизни.

К параметрам оценивания принадлежали: жилье, транспорт, еда, одежда, товары для дома и отдыха - всего около 200 пунктов. За базовый город взяли Нью-Йорк, оценив его в 100 баллов. Разрыв между первой в перечне Москвой (134,4) и последним Асунсьоном (50) составляет 84,4 балла, хотя в последние годы разница между дорогими и дешевыми городами непрестанно сокращается.

Самый дорогой город Европы и мира - Москва. Лондон через падение доллара и укрепление фунта поднялся на три позиции, заняв второе место. Азиатские Сеул, Токио и Гонконг, заняли третье, четвертое и п" яте места соответственно.

Дорогие города Европы - Копенгаген (6 место), Женева (7) и Цюрих (9). Киев в рейтинге на 28 ступеньке. София - наименее дорогой город Европы (108 место). Усиление евро сыграло значительную роль для многих европейских городов - показатели относительного дорожения жизни сместились вверх. Так, Стокгольм с 36 места " переехал" на 23, а Амстердам - с 41 на 25.

Нью-Йорк остается самым дорогим городом Северной Америки, но в связи с дешевением доллара сместился на 5 позиций, очутившись на 15 месте. Характерно, что с американских городов до топ-50 вошли только Нью-Йорк и Лос-Анджелес (42).

Торонто - самый дорогой город Канады - на 82 позиции. Калгари и Ванкувер - на 92 и 89 соответственно. Сравнительно недорого жить в этих канадских городах потому, что в стране низкий уровень инфляции и стабильные цены на жилье. Сыграл роль и тот факт, что канадский доллар обесценивается сравнительно с евро.

Сидней остается самым дорогим городом Австралии (21). Самый дешевый город рейтинга - столица Парагваю Асунсьон (144 место).

Справка: Mercer - исследовательская компания, которая работает в отрасли консалтинга, прогнозирования, финансовых услуг. Центральный офис в Нью-Йорке. На фирму работают свыше 15 тыс. сотрудников, которые обслуживают клиентов в 180 городах 41 страны мира. Среди самых известных клиентов Mercer - Boeing, Citigroup, Toyota, Fox, Wal-mart, Google, Toshiba, It&t, American airlines, Get Blue и др. Первая рейтинговая система.

Сейчас вы читаете новость «Киев вошел в ТОР-30 самых дорогих городов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть