Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 17:19

Киборг Александр Чуб объездил Америку на велосипеде
8

Фото: предоставлены Александром Чубом

В декабре исполняется год, как Александр Чуб из города Нежин Черниговской области отправился в велопутешествие Америкой. Корреспонденту Gazeta.ua он рассказал, как оказался в Штатах и как преодолел 10 тыс. км. с титановой пластиной в ноге.

"Я педагог по образованию, - говорит Александр. - До начала войны работал моряком. Когда на Майдане была революция, мое судно находилось далеко за пределами Украины. Вернулся домой летом 2014-го. Твердо решил, что должен идти в АТО. Искал близкое по духу военное подразделение. Отправился добровольцем в ДУК "Правый Сектор". Когда ехал на войну, то родителям говорил, что в Одессе работаю".

В составе 5-го батальона Александр защищал Донецкий аэропорт. 5 октября 2014 года во время штурма получил ранение ноги.

"Хотел себя добивать, чтобы не стать кому-то обузой, - вспоминает мужчина. - Открытый перелом голени не поддавался быстрому лечению: были осложнения, кость не срастались правильно. О киборгах, которые защищали аэропорт, тогда сняли документальный фильм "Добровольцы Божьей четы". Режиссеры Леонид Кантер и Иван Ясний в больнице записали мои воспоминания о собственном ранении и о том, как погиб на руках товарищ, с которым переносили 300-го".

На премьеру фильма 31 января 2015 Александр Чуб пришел на костылях. В апреле киборгу сделали операцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарас Колодий провел в плену 697 суток

"Мне наново сложили кость и вставили титановую пластину. Чтобы тренировать ногу, сел на велосипед. В декабре 2015 года съемочную группу пригласили на показ фильма "Добровольцы" на кинофестиваль в США. Я как один из участников отснятой картины тоже полетел в Америку, - рассказывает путешественник. - Когда садился в Борисполе в самолет, подумал, что уже зима начинается. Я уже вроде хожу, но не успел покататься на велосипеде, который подарили друзья. Решил, что хоть в Америке покатаюсь. Во время тура советовался, как лучше организовать путешествие".

Александр Чуб поехал по Штатам сам показывать кино по приглашению общин.

"Первые показы были в Майами и Ки-Весте. Хотел стартовать из Лос-Анджелеса, но затем показ во Флориде напланировался, поэтому начал путешествие оттуда. За 3,5 месяца путешествия были и снег, и солнце. С Денвера до Финикса две недели добирался через горы, каньонами покрутился. Еще проехал Коралловые острова. В Темпе с аллигаторами в болотах общался. Рождество встретил в Орландо. В Техасе самый низкий уровень преступности. Понял, что там люди спокойные и доброжелательные, ведь до зубов вооружены. Это подтверждение того, что оружие надо легализировать в Украине", - говорит Александр Чуб.

По возвращении в Украину сплавлялся по Десне. На сплав из Батурина в Киев ушло две недели.

"Хочу развивать велотуризм в Украине. Прохожу курсы реабилитации военных, чтобы потом помогать другим вернуться в мирную жизнь", - говорит Александр Чуб.

7 октября журналист 29-летний Леонид Езерский из Киева отправился в кругосветное путешествие. Передвигаться будет автостопом. Составил маршрут по 41 стране. Путешествовать Леонид планирует год. Желающие поддержать его могут перевести деньги на карточку Приватбанка 4149 4996 5021 1525 Езерский Леонид Александрович.
Сейчас вы читаете новость «Киборг Александр Чуб объездил Америку на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть