
Сегодня во время пресс-конференции на тему безопасности в интернете эксперты рассказали о том, как как людей обманывают в интернете и что там можно выкладывать, а что нет, как с этим бороться.
"Мы сотрудничаем с интернет-магазином Aukro, - рассказал старший оперуполномоченный милиции Олег Крип. - Там регистрируются люди, выставляют товар для продажи. Часто они регистрируются под вымышленными именами. Туда же заходят покупатели выбирают то, что им нужно, договариваются с продавцами. Часто товары заказывают из Китая, поэтому продавец просит оплатить часть стоимости товара и подождать 30-40 дней. А через месяц покупатель не получает ни товара, ни денег. Иногда о таких мошенниках нам сообщает администрация сайта ".
Но милиционер отмечает, что поймать таких преступников очень сложно.
"За полгода работы нашим отделом по борьбе с киберпреступностью было открыто 62 уголовных производства, 12 лицам объявлено о подозрении, девять уголовных производств закрыты, остальные производства расследуются, - рассказал Крип. - Из этого у нас 32 дела по мошенничеству, за нарушение авторских и смежных прав 8 дел, за вмешательство в электросеть у нас 7 дел ".
Комментарии