Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2011 09:48

Каждый шестой украинец не будет отдыхать этим летом

Каждый шестой украинец не будет отдыхать этим летом

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в начале июня 2011 года, 40% опрошенных планируют отдыхать (провести отпуск) этим летом дома, 10% - в другом городе (селе) Украины.

Вместе с тем 17% опрошенных украинцев планируют этим летом отдохнуть на Черном море, 8% - на Азовском море, 5% - в Карпатах, 2% - на Закарпатье, а 3% планируют отдыхать этим летом за границей.

Вместе каждый шестой украинец скорее всего не будет отдыхать этим летом.

Для 45% опрошенных самым любимым местом отдыха есть море, 22% - река или озеро, 14% - лес, 7% - горы, 4% - другое. 8% - не смогли определиться по этому вопросу.

Таким образом более двух третей украинцев любят отдыхать на воде.

Только треть из тех, которые больше всего любят отдыхать на море, смогут в этом году позволить себе поездку на Черное море, 13% - на Азовское море и 4% - за границу. Остальные (более половины) будет вынуждена остатся преимущественно дома.

Соответственно среди любимых видов отдыха 39% опрошенных отметили отдых на море, а 24% - поездки на природу.

19% опрошенных любят отдыхать на даче или в огороде, 15% - лечиться в санаториях.

14% - выбирают познавательный отдых, связанный с экскурсиями, посещением достопримечательностей, музеев и т.д., 13% - путешествия.

14% опрошенных среди любимых видов отдыха назвали рыбалку, 4% - походы, 4% - отдых в горах, 2% - охоту.

Самым любимым видом транспорта для путешествий среди украинцев есть автомобиль (45%), далее поезд (27%) и автобус (22%).

Лишь 6% украинцев любят путешествовать на велосипеде, 5% - на самолете, 2% - на мотоцикле, 1% - автостопом. Вместе с тем 6% опрошенных не любят путешествовать ни на одном из этих видов транспорта.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Итак, женщины больше мужчин любят море, а мужчины - отдыхать на реке. Соответственно у мужчин рыбалка на втором месте среди любимых видов отдыха (26%), а у женщин - на одном из последних (3%). Кроме того, среди женщин более популярен отдых на даче и в санаториях, а среди мужчин - на природе, походы, горы и охота. Несмотря на то, что среди мужчин путешествия более популярны, познавательный отдых больше любят женщины.

Море - любимое место отдыха молодежи и людей среднего возраста. Река и лес - людей старшего и пожилого возраста. Горы также более популярны среди молодежи.

Чем старше респонденты, тем больше среди них планируют этим летом оставаться дома (только 25% - среди молодежи и почти 60% - среди пожилых людей). Кроме того, чем старше респонденты, тем больше среди них вообще без отдыха этим летом (только 10% - среди молодежи и почти четверть - среди пожилых людей). Таким образом, украинские пенсионеры, которые по статусу уже находятся на "заслуженном отдыхе", либо не имеют возможности отдыхать или просто не умеют этого делать.

Подытоживая отметим, что отдыхать на морях этим летом больше планируют жители Юга, Востока и Донбасса. При этом жители Юга и Востока - на Черном, а Донбасса - на Азовском море. Меньше Черное и, особенно, Азовское море интересуют жителей Запада.

Вместе с тем почти половина жителей Запада и Центра планируют отдыхать дома. С той разницей, что в первом случае значительная часть собирается отдохнуть в Карпатах (для большинства это и есть их дом), а во втором - скорее всего не будут иметь отдыха этим летом вообще.

Меньше людей, которые собираются работать этим летом, проживают на Севере. Значительная часть из них собирается путешествовать по стране.

Соответственно, жители городов чаще планируют отдых на море и путешествия, а жители сел - сидеть преимущественно дома.

Больше всего любят море на Донбассе и уже потом на юге. Отдыхать на реке, озере - в Центре. Лес как место отдыха любят на Севере, Донбассе и на Западе, а горы - на Западе.

Сейчас вы читаете новость «Каждый шестой украинец не будет отдыхать этим летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть