Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 09:18

Караченцову стараются вернуть речь

В Петербургском институте мозга готовятся к сложной операции, которая поможет восстановить речь актёру Николаю Караченцову. Актёр продолжает бороться с последствиями автокатастрофы 2005 года.

Врачи введут сильнодействующие препараты через сонную артерию, таким образом они сразу попадут в мозг. Однако эти лекарства могут вызвать побочные эффекты. Если все пройдёт благополучно, то положительная динамика будет заметна в течение двух недель.

Николай Петрович и его супруга поставлены в известность о риске, но они готовы на него пойти.

После операции актёру предстоят и другие процедуры. В частности, на его мозг будут воздействовать слабым электротоком - чтобы восстановить нейронные связи между различными участками коры.

Если всё пройдёт успешно, не исключено, что Караченцов сможет снова выйти на сцену родного "Ленкома" уже в ближайшее время, однако даже при самом успешном исходе он сможет играть не более трёх спектаклей в месяц.

К сожалению, последние три года Николай Петрович не выходит на ленкомовские подмостки. В феврале 2005 года он попал в страшную автокатастрофу, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму.

Все это время актёр борется не только за жизнь, но и за возвращение в профессию. Сейчас состояние его здоровья уже не вызывает серьёзных опасений, но на собственном юбилейном вечере он был почётным зрителем, сообщает "Комсомольская правда".

Сейчас вы читаете новость «Караченцову стараются вернуть речь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть