Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2023 12:08

Как война меняет отношения в семьях: объяснение психолога

Как война меняет отношения в семьях: объяснение психолога
Война очень изменила отношения в семьях. Фото: hdelo.ua

Война – мощный триггер, заставляющий думать по-другому, меняет ценности, подталкивает к быстрым решениям. Уже сейчас ясно: отношения пар изменились. Это ощущается в словах и поступках.

Важно осознать, что произошедшие изменения не являются однозначными, говорит психоаналитик Ольга Корбут, передает Telegram-канал "Психологическая поддержка".

Что стало лучше?

На войне мы многое потеряли – как материально, так и эмоционально. Можем держаться за семью как за что-то единственно уцелевшее. Стабильно, понятно, без сюрпризов. Семья становится своеобразным оберегом, который держит и не дает личности разрушаться.

Ссоры могут казаться неважными, несущественными. Мы легко прощаем партнеру то, что раньше могло стать причиной конфликта.

Что стало хуже?

Война толкает людей на поступки, которых они раньше боялись. Перестают действовать предохранители типа "а что скажут люди", "а что обо мне подумают", "так не делается". Иногда подобные мысли заставляют нас сделать то, что улучшит нашу жизнь, а иногда приводят к поступкам, которые нам вредят.

Человек чувствует, что все теряет смысл, ужаснее не будет. Итак, зачем дальше откладывать кажущийся неизбежным разрыв.

Что стало по-другому?

Жены уехали от мужей и поняли, что могут быть сами. Им не страшно, им свободно и удобно. Оказывается, есть жизнь вне брака, и она не так уж ужасна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как предотвратить или пережить развод во время войны: советы психологов

Мужчины остались сами на продолжительное время. Рядом опасность, риск смерти больше, чем когда-либо. Могут заработать инстинкты – желание создавать новую жизнь и продолжать свой род.

Сколько семей распалось, сколько создано новых?

Пока нет никакой правдивой статистики. Миллионы семей разбросало по миру. Пара живет в опыте, на который не соглашались. Официальные цифры говорят, что количество разводов существенно сократилось за год войны. Но наблюдения психологов свидетельствуют о другом. Пожалуй, только через несколько лет мы точно узнаем, что происходило с украинскими семьями во время войны.

Трагедия в Днепре, авария в Броварах – мгновенно погибло большое количество людей, среди которых и дети.

На фоне таких трагических событий неудивительно, что многие украинцы испытали острые, хоть и разные эмоции. Кто-то несколько дней подряд проплакал, других охватил неконтролируемый гнев. А кое-кто вроде бы не почувствовал ничего. Парадокс состоит в том, что все эти реакции являются нормой, – объясняет психолог Мария Сичинская.

Как наша психика реагирует на массовые трагедии во время войны и что нужно делать в таких случаях, чтобы успокоиться.

Сейчас вы читаете новость «Как война меняет отношения в семьях: объяснение психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть