Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2010 18:01

Кабмин хочет маркировать лишь содержащую ГМО продукцию

Кабмин хочет маркировать лишь содержащую ГМО продукцию

Кабинет министров Украины предлагает отображать на этикетках пищевой продукции информацию только о наличии генетически модифицированных организмов (ГМО), отменив обязательную маркировку "Без ГМО".

Соответствующий правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о содержимом в продукции генетически модифицированных организмов" N6001-1 зарегистрирован на днях в парламенте.

"Все пищевые продукты, которые находятся в обращении в Украине... содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию о наличии в пищевом продукте зарегистрированных в установленном порядке ГМО или составляющих (ингредиентов), произведенных из зарегистрированных ГМО", - говорится в документе.

Согласно ему, порядок этикетирования пищевой продукции, содержащей ГМО или произведенной с их использованием, должен утверждать Кабмин.

Как сообщалось, Кабмин в феврале 2009 года утвердил порядок госрегистрации ГМО, которые содержатся в пищевых продуктах, косметике и лекарственных средствах, или получены с их использованием, а также уполномочил Минздрав формировать госреестр ГМО.

Верховная Рада в декабре минувшего года приняла ряд законов, регулирующих обращение с содержащими ГМО продуктами, закрепив, в частности, обязательную маркировку такой продукции и требования к этикетке пищевых продуктов, которая обязательно должна информировать о наличии или отсутствии в пищевых продуктах ГМО надписями "с ГМО" или "без ГМО".

Кабмин постановлением N468 от 13 мая 2009 года ввел с 1 июля 2009 года маркировку пищевых продуктов, установив, что продукт следует маркировать, если содержание ГМО в нем или сырье для него превышает 0,1%. Впоследствии уровень содержания ГМО был увеличен до 0,9% в соответствии со стандартами ЕС.

По материалу Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Кабмин хочет маркировать лишь содержащую ГМО продукцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть