Ексклюзивы
среда, 18 марта 2015 12:39

Из-за войны на Донбассе Ахметов потерял почти миллиард долларов

Из-за войны на Донбассе Ахметов потерял почти миллиард долларов
business.ua

Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова показала за 2014 год убыток в 19 млрд гривен (850 млн долл), а в 2013 году - прибыль в 3 млрд гривен.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на отчетность компании.

За год Ахметов потерял в общей сложности 5,8 млрд долл. Это следует из ежегодного рейтинга Forbes. Согласно ему, состояние самого богатого украинского бизнесмена составляет 6,8 млрд долл. против 12,5 млрд долл. в 2014 году. Однако он по-прежнему остается богатейшим украинским бизнесменом. Украинская версия Forbes оценивает его состояние в 11,2 млрд долл.

"Военные операции и сложная макроэкономическая ситуация в Украине привели к значительному снижению чистой прибыли компании ДТЭК (входит в группу СКМ, - ред.)", - заявил финансовый директор компании Петр Фоков. В частности, шахты и электростанции ДТЭК были повреждены обстрелами сепаратистов и украинских силовиков, они переживают отключения электроэнергии и другие материально-технические проблемы. Два предприятия по производству антрацита, "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", используют из-за разрушенной железнодорожной инфраструктуры только от 1/4 до 1/3 мощности. В обычное мирное время они производят до 40 тыс. т угля в сутки, сейчас же они производят только 8 тыс. т.

Криворожской и Приднепровской ТЭС, которые находятся в контролируемой Киевом Днепропетровской области, не хватает энергетического угля. Предприятия вынуждены импортировать его из России, Австралии и Южной Африки. Также серьезную нехватку угля испытывает Зуевская тепловая электрическая станция, которая находится на "мятежной территории", но по-прежнему контролируется ДТЭК. "Если электростанция остановится, то это может привести к сокращению (вырабатываемых, -ред.) мощностей для половины Донецкой области, в том числе и для контролируемой (Украиной, - ред.) территории", - приводит издание заявление пресс-службы СКМ.

Также из-за военных действий убиты или ранены на своих рабочих местах или дома десятки шахтеров и работников энергетических компаний, которые входят в группу СКМ. В общей сложности более 70 тыс. работников, которые трудятся в компаниях Рината Ахметова, остались на контролируемых боевиками территориях.

В этом году ДТЭК предстоит выплатить платежи по долгам на рекордную сумму: 950 млн долл., среди которых 200 млн долл. приходится на еврооблигации со сроком погашения на конец апреля. ДТЭК намерена обратиться к держателям облигаций с просьбой о реструктуризации этих долгов, заявлял на прошлой неделе Петр Фоков.

В сложном положении находится и другое предприятие СКМ - "Метинвест". Выпуск стали во второй половине 2014 года снизился на 2 млн т по сравнению с первым полугодием из-за боевых действий в Донбассе и усиления конкуренции на мировых рынках. "Эти 2 млн т позволили бы компании заработать 160-170 млн долл. на уровне EBITDA", - считает аналитик украинской инвесткомпании Eavex Capital Иван Дзвинка.

В феврале 2015 года было приостановлено производство на шестом по величине металлургическом комбинате в Енакиево и в Макеевке. Это произошло из-за нехватки сырья и от повреждения железных дорог. "Возобновление производства будет зависеть от дальнейшего развития событий в регион", - заявила пресс-служба СКМ. Также сократить объемы производства из-за обстрелов и отключений электроэнергии был вынужден Авдеевский коксохимический завод, который находится в пяти километрах от Донецка на контролируемой Киевом территории. До начала украинского кризиса он производил около 55% всего кокса в "Метинвесте".

"Метинвесту" также предстоит погашение долгов. В 2015 году ему нужно будет выплатить до 900 млн долл. долга, в том числе 114 млн долл. - по еврооблигациям со сроком погашения в мае. Компания также ведет переговоры о возможной реструктуризации с инвесторами, говорит Дзвинка. По его словам, это будет "трудной задачей" из-за сложных условий на рынке стали и из-за того, что значительная часть активов компании сосредоточена в затронутых войной районах Донбассе. При этом "Метинвест" уже реструктурировал 386 млн долл. по еврооблигациям в 2015 году.

Другое подразделение группы СКМ, Corum Group, занимающееся тяжелым машиностроением, потеряло три завода в Донбассе после того, как они были захвачены представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики. "С тех пор Corum не контролирует эти производства", - говорится в заявлении пресс-службы СКМ.

Также бизнес Ахметова пострадал и от банковского кризиса. Так, Первый украинский международный банк, контролируемый группой СКМ, вынужден был закрыть 30 филиалов в Донецке и Луганске. Пострадали и медиаактивы Ахметова, так, было захвачено оборудование телеканала "Украина".

Кроме того, в июне 2014 года власти ДНР высказало идею национализировать предприятия, руководители которых отказываются платить налоги в пользу ДНР. "Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, - ​то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей", - заявлял занимавший тогда пост председателя президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин. В декабре 2014 года глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что предприятия Донбасса, которые были в госсобственности Украины, "де-факто национализированы".

Накануне, 17 марта, агентство Fitch предупредило о риске дефолта энергохолдинга Рината Ахметова. Агентство понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова до уровня С с уровня ССС. "Понижение долгосрочных РДЭ до уровня C указывает на то, что дефолт неизбежен из-за очень слабой ликвидности компании", - говорилось в сообщении агентства.

Сейчас вы читаете новость «Из-за войны на Донбассе Ахметов потерял почти миллиард долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть