Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 12:40

Из-за повышения тарифов не хватит денег на субсидии - НУ-НС

Из-за повышения тарифов не хватит денег на субсидии - НУ-НС

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине приведет к тому, что государству не хватит средств на выплату субсидий.

Об этом заявил народный депутат от НУНС, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ Виктор Матчук.

"Странно выглядит, что тарифы в этом году растут несколько раз, а средства в бюджете, предусмотрены на выплаты субсидий, почти не изменились по сравнению с прошлым годом", - сообщил депутат.

По его словам, в прошлом году в бюджете было заложено 5,9 млрд гривен на субсидии, в этом - 7 млрд гривен.

"То есть увеличение этих средств произошло менее чем на 20%, а увеличение количества людей и тех сумм, которые им нужно выплачивать, - в полтора-два раза, потому что тарифы растут лавинообразно", - отметил Матчук.

Он пояснил, что в тот момент, когда реальные доходы населения стоят на месте, а тарифы поднимаются, закон предусматривает автоматическое увеличение количества получателей субсидий.

"Вместе с тем те люди, которые сидят на тарифных потоках, будут зарабатывать астрономические суммы. Но на качество обслуживания это вообще не повлияет. Пока не будут изменены правила игры, увеличение тарифов в три-четыре-десять раз ничем не поможет отрасли. В трубы никто вкладывать деньги все равно не будет, они рвались и будут рваться еще чаще ", - заявил депутат.

Как известно, с 1 января 2011 тарифы на тепловую энергию повышаются на 35%. С 1 февраля на 30% возрастает цена электроэнергии. С 1 апреля ожидается 50% увеличение цены на газ для населения. Также НКРЭ приняла решение об увеличении с 1 февраля на 15% стоимости водоснабжения.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Из-за повышения тарифов не хватит денег на субсидии - НУ-НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть