Ексклюзивы
пятница, 15 сентября 2017 17:54

Из похищенного в Ночь гнева оружия на Майдане не стреляли - ГПУ

Из похищенного в Ночь гнева оружия на Майдане не стреляли - ГПУ
В ночь Гнева во Львове и Тернополе захватили все отделения милиции / фото: Gazeta.ua

Генеральная прокуратура Украины в ходе расследования не установила фактов использования на Майдане в феврале 2014 оружия, похищенного в захваченных в то время управлениях Министерства внутренних дел.

Об этом в сказал начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире "112 Украина".

"Мы во время своего расследования уже давно требовали и получили информацию об этом оружии и проверяли на предмет версии, что она могла быть использована, в частности, на Майдане. На сегодня по результатам экспертных исследований таких случаев не установлено", сказал Горбатюк.

Были получены образцы отстрелов похищенного оружия. Их сравнили с теми пулями и гильзами, которые изымались из тел пострадавших и с места событий на Майдане. После экспертиз не обнаружено применения похищенного оружия МВД ни в отношении участников протестов или спецназовцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это была настоящая бойня" - появилось новое видео, как зарождалось кровавое противостояние на Майдане

Ранее МВД подтвердило, что 18-19 февраля 2014 года в районных отделениях милиции во Львовской области и ГАИ Львовского горуправления было захвачено 1225 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра. В УМВД в Тернопольской области захватили девять пистолетов и три помповые ружья "Форт".

Три года назад в ночь на 19 февраля во Львове произошла "Ночь гнева". Разгневанные штурмом Майдана протестующие устроили погромы областной прокуратуры, СБУ, МВД, райотделов милиции и казармы внутренних войск. В то время как в столице на Майдане начались первые расстрелы активистов, вечером 18 февраля толпа радикально настроенных молодых людей захватила здание Львовской ОГА. После этого протестующие отправились в Главное управление МВД во Львовской области. Радикалы разбили окна, выломали двери и ворвались внутрь, где начали крушить все, что попадало под горячую руку. Для работников милиции, покидавших помещение, устроили коридор позора.

Сейчас вы читаете новость «Из похищенного в Ночь гнева оружия на Майдане не стреляли - ГПУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть