Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2020 16:31

Италия разрешила украинцам оставаться дольше из-за пандемии

Италия разрешила украинцам оставаться дольше из-за пандемии
Украинцы смогут оставаться в Италии до 15 июня. Фото: Еспресо

Из-за пандемии коронавируса Италия продлила украинцам вид на жительство до 15 июня.

Разрешение продлевают, если его действие заканчивается в период введенного карантина, об этом сообщили в обращении посольства Украины в Италии в Facebook.

"До 15 июня продлено действие всех сертификатов, разрешений и видов на жительство, срок которых истекает во время карантина. Такое положение закреплено законом №18 от 17 марта 2020 года", - заявили дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заробитчане возвращаются домой: что это означает для Украины

В частности, согласно разъяснению, размещенному на сайте министерства внутренних дел Италии, речь идет о документах, срок которых истекает в период с 31 января по 15 апреля 2020 года.

"Таким образом, владельцам разрешительных документов различного типа (вид на жительство, разрешение на обучение, разрешение на работу, разрешение на брак, разрешение на воссоединение семьи и т.д.) предоставляется достаточно времени на их восстановление/продление после завершения карантина и снятия ограничительных мер", - отметили в посольстве.

Также дипломаты напомнили, что, согласно закону, предусмотрено приостановление на 30 дней сроков, установленных для осуществления всех административных процедур, касающихся пребывания иностранцев на территории Италии.

"По полученным дополнительными разъяснениями министерства внутренних дел Италии, превышение разрешенного срока пребывания иностранцев, которое связано с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), не влияет на правовой статус их пребывания в стране", - сказали в сообщении.

Итальянские компетентные органы отмечают неизменность обязанности таких иностранных граждан покинуть территорию Италии безотлагательно после преодоления соответствующих форс-мажорных обстоятельств.

В политических кругах Италии выразили обеспокоенность качеством гуманитарной помощи, которую предоставила Россия для борьбы с коронавирусом. Высокопоставленные источники в Италии заявили, что РФ руководствуется не столько гуманитарными мотивами, сколько собственными политическими и дипломатическими интересами. А итальянский премьер-министр Джузеппе Конте согласился принять российскую помощь исключительно для "укрепления прекрасных личных отношений" с Москвой.

Сейчас вы читаете новость «Италия разрешила украинцам оставаться дольше из-за пандемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть