Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2015 21:54

Исламисты з "Аш-Шабаб" напали на университет в Кении: 147 погибших
6

До 147 человек увеличилось число погибших в результате нападения боевиков в четверг  на университет в кенийском городе Гарисса, сообщил Центр по ликвидации последствий катастроф Кении в своем официальном аккаунте в Twitter.

Ранее говорилось о 70 погибших и о 79 раненых. Также были убиты четверо боевиков. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб".

По данным "Вашингтон пост", более 500 студентов были вызволены из здания университета. Глава МВД Кении заявил, что операция против боевиков подходит к концу, однако, как он предупредил, "операция еще продолжается и всякое может случиться".

Нападение произошло ранним утром, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ. Как заявил ""Би-би-си".Б представитель "Аш-Шабаб", заложники были разделены по религиозному признаку и 15 мусульман отправлены домой.

Студент университета Коллинс Ветангула рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что, когда боевики ворвались в его общежитие , он слышал, как они ходили по комнатам и спрашивали, кто тут мусульманин и кто христианин.

"В христиан тут же стреляли. С каждым выстрелом я думал, что скоро умру", - сказал он.

Коллинс Ветангула сказал, что вскоре после этого в его комнату через окно влезли охранники и спасли его и несколько других студентов, переправив их в безопасное место.

Президент Кении Ухуру Кеньятта выразил соболезнования семьям погибших.

"Мы продолжаем молиться за скорое выздоровление раненых и освобождение взятых в заложники", - сказал он.

Он также распорядился о срочных мерах по подготовке новобранцев-полицейских, признав, что люди пострадали из-за нехватки сотрудников служб безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Исламисты з "Аш-Шабаб" напали на университет в Кении: 147 погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть