Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 11:09

Ирландия признала независимость Косово

Власти Ирландии в пятницу объявили о признании независимости сербского края Косово. Как заявил министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн, правительство его страны единогласно приняло это политическое решение.

Вместе с тем, по словам главы внешнеполитического ведомства Ирландии, это решение не стоит рассматривать как "враждебный акт в отношении Сербии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Это решение официально поддержали несколько стран, еще несколько десятков заявили о готовности сделать это. Постепенно Белград отзывает послов из всех этих стран.

Россия сочла одностороннее объявление независимости нарушением международных правовых норм.

Тем временем правительство Сербии намерено сформировать команду юристов, которая направит в международные судебные инстанции иски в отношении стран, признавших независимость Косово. Это решение принято во вторник на заседании Совета национальной безопасности, прошедшем под председательством президента Бориса Тадича.

Как заявил советник премьер-министра Бранислав Ристивоевич, Сербия подаст иски в Международный суд (Гаага) на США и остальные государства, признавшие односторонний акт Приштины. Что касается США, то иск станет фактом в кратчайшие сроки, указал советник.

По его словам, наилучшим выходом для всех стало бы решение нынешней или будущей администрации США отказаться от признания Косово. Если Вашингтон этого не сделает, Сербия будет с ним судиться "во всех международных судебных инстанциях", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Ирландия признала независимость Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть