Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 12:22

Иран будет пользоваться ракетами РФ, которые способны поражать ВВС США

Россия поставит Ирану новую систему зенитной обороны, которая будет способна сбивать американские или израильские военные самолеты в случае нанесения удара по иранским ядерным объектам.

Как передает "InoPressa", Иран уже подтвердил, что Россия согласилась предоставить стране ракетно-зенитные комплексы С-300. Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар сказал в интервью иранскому телевидению, что об этой сделке договорились в рамках более раннего "контракта". В то же время, он не сообщил, когда именно комплексы поступят в Иран.

Российские эксперты по обороне, в свою очередь, признали, что эта система зенитной обороны, изначально разработанная в 1970-е годы, значительно улучшит возможности Ирана по выводу из строя авиации противника. По словам экспертов, дальность комплекса С-300 значительно больше, чем у американской системы "Patriot", причем он также способен сбивать крылатые и баллистические ракеты.

Продажа зенитно-ракетных комплексов была осуществлена через некоторое время после того, как президент России Владимир Путин в октябре посетил Иран для участия в саммите государств Прикаспийского региона. Путин четко заявляет о том, что выступает против жесткого отношения США к Ирану и отстаивает право Ирана на мирную ядерную программу.

Россия уже несколько десятилетий является главным поставщиком оружия в Иран. В текущем году Россия доставила в Иран 29 ракетно-зенитных комплексов "Тор-М1", продав их за $700 млн по контракту, заключенному в декабре 2005 года.

С-300 намного превосходит "Тор-М1" по мощности и универсальности. С-300 способен сбивать самолеты и вертолеты, крылатые ракеты и боеголовки баллистических ракет в радиусе дальности почти 100 миль и на высоте до 90 тысяч футов, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Иран будет пользоваться ракетами РФ, которые способны поражать ВВС США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть