Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 03:00

Именинники 6 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка

Именинники 6 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка
Сегодня именины у Александры, Анатолия, Валерии и Георгия. Фото: pixabay.com

6 мая является особенным для Александры, Анатолия, Валерии и Георгия. Сегодня они отмечают именины - день, когда церковь вспоминает святых и мучеников, а их тезки чтят свои одноименных покровителей.

День Ангела принято отмечать раз в год - в день памяти своего святого, который ближе к дате рождения. Часто родители следуют церковной традиции, согласно которой имя для ребенка выбирают из списка церковных именин за дату рождения малыша.

Gazeta.ua предлагает узнать знечення имен, связанных с 6 мая, и кем были их святые покровители.

Имя Георий греческого происхождения. Означает "земледелец".

Покровитилем Георгиев, празднующих именины 6 мая, является великомученик Георгий Победоносец. Он был любимым воином римского императора Диоклетиана. Однако, когда начались гонения на христиан со стороны власти, Георгий оставил службу, раздал имущество бедным и заявил императору о своей вере. Диоклетиан пытался уговорить воина отступиться от христианства. Тот настаивал на своем, из-за чего вынужден был терпеть жесткие пытки, но остался невредимым. Смотря на это, у Бога начали верить гораздо больше людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Именины 5 мая - у кого сегодня праздник

Имя Александра имеет древнегреческое происхождение и означает "храбрая защитница".

6 мая чтят память мученицы Александры Римской или Никомидийский. Она была женой Диоклетиана и одновременно тайной христианкой. Смотря на издевательства мужа над верующими, в частности великомучеником Георгием, не выдержала и призналась в своей религии. Зе это император приказал отсечь ее голову мечом.

Имя Анатолий в переводе с греческого означает "восток". Раньше так называли жителей Анатолии (древнее название Малой Азии, находящейся на востоке от Греции - Gazeta.ua).

Сегодня вспоминают мученика Анатолия. Он признался в вере в Бога, когда казнили царицу Александру Римскую и великомученика Георгия. За это его немедленно убили.

Имя Валерия имеет латинское происхождение. Означает "быть сильной, крепкой, здоровой".

В православном календаре сегодня чтят дочь императора Диоклетиана и Александры мученицу Валерию. Она отказалась стать женой язычника, за что получила приговор - изгнание в Сирию. Долгое время скиталась, а когда узнала, что новый правитель проявил милость к христианам, вернулась домой. Но это был обман. Женщине сразу отсекли голову, а тело выбросили в море.

Сегодня православные верующие чтят память великомученика Георгия Победоносца. За свои многочисленные достижения в военном деле великомученика считают покровитилем воинства. А вот история о явлении Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии оживления единого вола крестьянина, стало поводом к почитанию святого как покровителя скотоводства и защитника от хищных зверей. В дореволюционные времена в день памяти святого Георгия Победоносца жители сел впервые после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебень святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

Сейчас вы читаете новость «Именинники 6 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть