Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 20:23

"Хотят, чтобы Россия перестала быть пугалом" - эксперт рассказал, почему Запад не разрывает отношения с РФ

"Хотят, чтобы Россия перестала быть пугалом" - эксперт рассказал, почему Запад не разрывает отношения с РФ
Петр Олещук: Дональд Трамп очень осторожно относится к украинскому вопросу. Фото: 112 Україна

Основная стратегическая коммуникация между Украиной и Америкой происходит на уровне Государственного департамента, а не президентов.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит политолог Петр Олещук, комментируя разговор Трампа и Порошенко в Париже.

"Не стоит переоценивать личные встречи руководителей государств. Надо сосредоточиться на налаживании связей с американским министерством иностранных дел. У нас любят говорить, что Трамп дал Украине "Джавелин" (переносной противотанковый ракетный комплекс. - Gazeta.ua). На самом деле этому решению предшествовала долгая подготовка и процедура согласования. И происходила она именно на уровне Госдепа", - сказал эксперт.

По его мнению, Дональд Трамп очень осторожно относится к украинскому вопросу.

"Оно ему неоднократно вылезало боком. Например, ситуация с Полом Манафортом (с июня по август 2016 занимал должность руководителя избирательного штаба Трампа. Является центральной фигурой в расследовании относительно возможных незаконных связей штаба президента США с российским руководством. Также Манафорта обвиняют в уклонении от уплаты налогов и сокрытии миллионов долларов, полученных, в частности, за работу на бывшего президента Украины Виктора Януковича. - Gazeta.ua). Коррупционный скандал вокруг него - это сильный репутационный удар по самому Трампу. Были и непонятные заявления относительно Крыма. В украинском вопросе все ждут от американского президента ошибки, которую можно было бы потом использовать против него", - считает Петр Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После "выборов" боевиков Порошенко инициирует изменения в Конституцию

Западные лидеры могли бы не приглашать Путина в Париж, предполагает политолог.

"Но сделали это. Мир пока не перешел последней границы по России. Это ярко демонстрирует санкционные политика. Она не является максимально жесткой. Не направлена на реальное разрушения российской экономики. Есть гораздо более серьезные механизмы. Их использовали против Ирана. Это арест собственности, остановка финансовых операций и эмбарго на закупку энергоносителей. Никто на Западе на это не пойдет. Их политика в отношении России направлена на то, чтобы она перестала быть пугалом, которое пугает весь мир. Не хотят, чтобы РФ развалилась, стремятся перевоспитать ее. Никому не надо вторая Сирия, которая будет в 100 раз больше. Да еще и с ядерным оружием", - добавляет он.

11 ноября в Париже состоялись мероприятия, посвещенные окончанию Первой мировой войны. Там присутствовали лидеры многих государств. В том числе, Петр Порошенко, Владимир Путин, Дональд Трамп, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон.

Сейчас вы читаете новость «"Хотят, чтобы Россия перестала быть пугалом" - эксперт рассказал, почему Запад не разрывает отношения с РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть