Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 16:43

ХАМАС обстрелял израильский город ракетами "Град"

ХАМАС обстрелял израильский город ракетами "Град"
Южный израильский город Ашкелон подвергся 3 февраля ракетному обстрелу с территории Сектора Газа. На этот раз боевики движения ХАМАС использовали не самодельные "Кассамы", а более совершенные ракетные снаряды типа "Град", сообщают представители полиции. В результате обстрела никто из жителей города не пострадал.

Выпущенная сторонниками ХАМАС ракета взорвалась в центре Ашкелона, в результате были повреждены несколько автомобилей. По данным медиков, один человек получил легкое ранение.

По словам израильских властей, "Грады", которыми был обстрелян город, произведены на военном заводе и, скорее всего, были контрабандой доставлены в Сектор Газа из Египта.

В течение последних дней сторонники движения ХАМАС предприняли серию вылазок возле границы Газы против израильской армии, а в воскресенье выпустили около 15 мин и ракет по приграничным населенным пунктам. В результате были ранены двое военнослужащих.

В воскресенье Израиль пригрозил "жестким" и "непропорциональным" ответом на продолжающиеся обстрелы с территории палестинского анклава. После этого заявления авиация Израиля нанесла удары по районам с туннелями, по которым в Сектор Газа доставляется вооружение.

В конце 2008 - начале 2009 года Израиль провел против группировки ХАМАС военную операцию "Литой свинец". В ходе массированных обстрелов палестинского анклава, продолжавшихся три недели, погибли около 1300 человек. Израиль сообщил о гибели 10 своих солдат и трех мирных граждан.

Операция "Литой свинец" завершилась 18 декабря. В этот день сначала Израиль, а затем и ХАМАС объявили независимо друг от друга об одностороннем прекращении огня.

По материалам ИТАР-ТАСС, ВВС, NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «ХАМАС обстрелял израильский город ракетами "Град"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть