Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 08:20

Грузия заявляет, что её самолёт не был сбит над Абхазией

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что сообщение властей непризнанной республики Абхазия о том, что абхазские силы ПВО сбили в воскресенье, 4 мая, очередной грузинский беспилотный самолёт-разведчик является "дезинформацией", передаёт УНИАН.

По словам пресс-секретаря МИД Грузии Маки Гигуари, это "абсурд, который имеет одну главную цель - спровоцировать стороны".

Изначально Минобороны Абхазии сообщало об одном сбитом в воскресенье грузинском беспилотнике, а потом объявило о втором.

Министр обороны непризнанной республики Мераб Кишмария заявил, что один беспилотный самолёт-разведчик был сбит около 16.00 в Очамчирском районе, а второй - на границе с Гальским районом.

Министр отметил, что оба самолёта были сбиты наземными средствами ПВО Абхазии.

Ранее ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привёл к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это её МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

Напомним, что 3 мая, замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба заявил, что грузинские войска могут начать вооружённое вторжение на территорию Абхазии в течение нескольких суток.

"Военное ведомство Абхазии располагает достоверными данными о том, что Грузия готовит вооруженное вторжение в Абхазию", - сказал Купалба.

В свою очередь председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия опроверг сообщения о планирующемся в эти дни военном нападении Грузии на Абхазию.

"Это полная дезинформация, которая придумана нашими российскими партнерами", - заявил Малашхия в воскресенье.

Он также опроверг информацию об эвакуации посольств ряда стран из Тбилиси. "Мы имеем контакты со всеми посольствами, которые функционируют в Тбилиси, и могу ответственно заявить, что никто ни официально, ни тайно Грузию не покидал якобы в ожидании грузинской агрессии в Абхазии", - подчеркнул Малашхия.

Напомним также, что вчера представитель МИД Грузии назвал провокацией сообщения ряда российских СМИ о том, что официальный Тбилиси якобы готовится к проведению вооружённой операции в Абхазском регионе, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Грузия заявляет, что её самолёт не был сбит над Абхазией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть