Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 12:38

Грузия уже 5-тый день живет в условиях чрезвычайного положения (ОБОБЩЕНИЕ)

Грузия пятые сутки живет в условиях чрезвычайного положения, введенного в ночь на 8 ноября после разгона митингов оппозиции в Тбилиси. Никаких внешних признаков ЧП на улицах столицы нет - полиция несет службу в обычном режиме. Работают общественный транспорт и магазины, с понедельника возобновляется учебы в школах и вузах столицы.

Решение о введении чрезвычайного положения президент Грузии Михаил Саакашвили принял в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция пошла на разгон акции оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения досрочных выборов. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ и водометы. Во время столкновений пострадали около 600 человек.

Наиболее сильно ощущается режим ЧП в Грузии в сфере работы СМИ. В стране работает только один телевизионный канал, за которым сохранено право распространять информацию - Общественное телевидение. Все телекомпании и радиостанции Грузии, за исключением "Имеди" и "Кавкасиа", вещание которых было прервано в день введения ЧП, выходят в эфир без информационных выпусков, в основном, демонстрируя фильмы различных жанров.

Печатные СМИ продолжают работать по-прежнему, однако, по словам журналистов, затруднена работа с пресс-центрами и ньюс-мейкерами, часть из которых, до окончания режима чрезвычайного положения, старается воздерживаться от контактов с прессой. В столицу в ограниченном объеме поступает информация из регионов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 10 ноября объявил, что чрезвычайное положение в стране "будет снято очень скоро".

В парламенте Грузии в понедельник возобновляются консультации между спикером Нино Бурджанадзе и представителями оппозиции. На переговорах представлена только часть оппозиционных сил. По словам представителей руководства страны, они готовы вести диалог только "со здоровой оппозицией". "Есть люди и политические силы, с которыми я и мои коллеги не будем вести диалога. Это те люди, которые выявлены и которые подозреваются в сотрудничестве с конкретными спецслужбами. С этими людьми нам не о чем говорить", заявляет Нино Бурджанадзе, сообщают "Новости Грузии".

Сейчас вы читаете новость «Грузия уже 5-тый день живет в условиях чрезвычайного положения (ОБОБЩЕНИЕ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть