Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 11:15

Грузия потребовала вывода миротворцев СНГ из Абхазии

Посол Грузии в Белоруссии Давид Залкалиани направил в исполком СНГ ноту грузинского правительства о выходе из соглашения о пребывании коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии от 2003 года. "Вчера, 1 сентября я передал ноту в исполком СНГ", - передают слова посла "Вести".

"Грузия требует вывода миротворческих сил СНГ из Абхазии, - сказал дипломат. - Россия своими действиями против Грузии разрушила ранее существующий миротворческий формат, предусмотренный данным соглашением".

Ранее Грузия в одностороннем порядке вышла из состава Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Как говорится в заявлении Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, это сделано согласно распоряжению правительства Грузии от 29 августа. В заявлении госминистра отмечается, что в результате аннулирования смешанной контрольной комиссии потеряли силу все акты и соглашения, принятые в рамках СКК, аннулирован мандат смешанных миротворческих сил.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Грузия потребовала вывода миротворцев СНГ из Абхазии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть