Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 16:50

Грузия грозит РФ судом

Грузинские депутаты намерены обратиться в международный суд, если России будет строить железную дорогу Владикавказ-Цхинвали, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин накануне сообщил, что РЖД прорабатывает проект строительства железной дороги из России до Цхинвали. Для объединения российской и югоосетинской железнодорожных сетей необходимо построить 149 километров пути с четырьмя тоннелями.

"У российской железной дороги опытные руководители которые должны понимать, что в случае возможного осуществления подобных действий им придется защищаться в международных судах", - заявил заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа.

По его словам, в Грузии принят закон "об оккупации территорий Абхазии и Южной Осетии, который определяет и регулирует отношение к этим регионам, и осуществление бизнеса в них будет нарушением нашего законодательства".

"Если там будет построен тоннель и железная дорога, это будет нарушением всех международных норм", - сказал заместитель председателя комитета по внешним связям Ираклий Кавтарадзе.

"Исходя из этого, у функционирования железной дороги не будет легитимной основы, и у тех руководящих лиц, которые примут подобное решение, естественно, будут проблемы за пределами России", - сказал Кавтарадзе.

Сейчас вы читаете новость «Грузия грозит РФ судом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть