Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 10:50

Группа "Першого грудня" призывает украинцев брать ответственность на себя и не истерить

Группа "Першого грудня" призывает украинцев брать ответственность на себя и не истерить
Участники группы "Першого грудня" отметили, что "украинцам трудно дается понимание, что правящая когорта - это лишь квинтэссенция того, что есть в народе"

Группа "Першого грудня" призывает украинцев брать ответственность за ситуацию в стране на себя, не сопротивляться реформам и сохранять единство. Они отмечают, что осуществление каждого крупного дела требует духовного возмужания, которое накладывает табу на истерические выводы и упаднические настроения. Об этом говорится в обращении группы.

Участники группы отметили, что украинцам трудно дается понимание, что правящая когорта - это лишь квинтэссенция того, что есть в народе. "Если в народе доминируют рабские и патерналистские инстинкты - им будут управлять диктаторы. Если народ понимает свое достоинство и готов брать на себя ответственность - им будут управлять образцовые демократы. Выбор варианта для Украины на самом деле за нами", - отмечают в обращении.

Также моральные авторитеты призвали беречь единство между украинцами, ведь потеряв ее - мы не только не можем изменить общество, но и становимся легкой добычей консолидированного врага. "Сегодня мы еще не дошли до критической точки, но на этот погибельный путь, видится, уже снова стали. А то что-то слишком затаился внешний враг, поджидая, как сработает его подрывная стратегия и украинцы в который раз погубят себя своими же руками", - предупреждают в обращении.

Еще одним важным моментом участники "Першого грудня" считают важность открытости украинцев к реформам. Ведь сейчас в народе оказывается яростное сопротивление реформам: "Чуть ли не в каждой больнице формируется сопротивление медицинской реформе, чуть ли не каждый университетский ректор опирается реформе в образовании, а легионы педагогов, которые уже не в состоянии изменить свои профессиональные навыки, грудью защищают свои коррупционные форпосты. И так на каждом шагу натыкаешься на непробиваемую логику: "Пускай меняются они, а я лучше сохраню то, что имею".

Группа "Першого грудня" вновь обращается к украинцам со словами: "Ответственность за свою жизнь, а значит, ее успех, благополучие и счастье никому не может быть передана. Мы сами несем ответственность за себя".

Это обращение группы - первое после ухода в вечность Блаженнейшего Любомира Гузара. Он был становым хребтом инициативы "Першого грудня", ее духовным ориентиром, - как и светлой памяти Евген Сверстюк и Богдан Гаврилишин. Эти люди были источником вдохновения для всего нашего народа, и мы просим Бога воздать им сторицей за их с честью выполненную миссию. Да, мы все понимаем: нам их будет не хватать. Однако, наряду с тем, мы призываем всех в украинском обществе поднять эстафетные палочки, которые выпали из их рук. Ведь главное мотто нашей Группы - "возвышение гуманитарно-духовных ценностей над близорукой экономической выгодой и политической целесообразностью" - остается актуальным и сегодня.

Полный текст обращения читайте на сайте группы "Першого грудня".

Напомним, что созданная в двадцатую годовщину референдума инициативная группа "Перше грудня", в которую вошли видные представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Всеволод Речицкий, Вадим Скуративский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив, имеет цель распространять нравственные ценности и способствовать установлению в стране новых правил.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Першого грудня" призывает украинцев брать ответственность на себя и не истерить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть