Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 13:18

Горбачев раскритиковал Райс за ее призыв объединиться против РФ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять "больше спокойствия и ответственности в своих оценках", подобных тем, которые прозвучали в ее призыве к Западу объединиться против России.

Так бывший советский лидер прокомментировал сказанные Райс в тот же день в Вашингтоне слова о том, что "российские лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии". Райс также назвала российскую операцию в Грузии военной оккупацией и призвала Европу выступить вместе с США единым фронтом против "агрессии России".

Горбачев отметил, что сейчас в целом "не лучшие времена в российско-американских отношениях, но этот период пройдет".

По словам Горбачева, руководителям государств необходимо "в любой ситуации не теряться и действовать", а в данном случае "действовать - это и значит вести диалог".

"Надо не терять связь и все-таки сохранять то доверие, которое зародилось еще в годы перестройки", - уверен он.

В своей речи Горбачев предостерег мир об угрозе "милитаризации политического мышления". Оценивая исторический отрезок, пройденный за два десятилетия, лидер СССР отметил, что мир не использовал в полной мере преимущества, полученные в связи с завершением "холодной войны", миллионы людей живут на 1-2 доллара в день, не имея даже чистой питьевой воды, страдая от войн и неся бремя гонки вооружений.

"Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеством", - отметил политик.

В речи он не стал называть конкретных виновников и давать более детальные оценки произошедших событий и последовавшей конфронтации России с Западом, заметив, что в мире наблюдается "дефицит политической воли и политического лидерства".

Напомним, что в четверг экс-президент США Джордж Буш-старший вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы, учрежденную Национальным конституционным центром США, за "завершение холодной войны", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Горбачев раскритиковал Райс за ее призыв объединиться против РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть