Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2022 15:05

Голубовская попала в номинацию "Псевдоученый-2021"

Автор: Ukrinform
  Ольга Голубовская
Ольга Голубовская

В Украине определили победителей антипремии "Академическая недобропорядочность года-2021".

Победителей в 8 номинациях назвали в эфире программы "Точка зрения" на I-UA.TV, пишет "Украинская правда".

Победа в номинации "Приспешник года" была присуждена министру образования и науки Сергею Шкарлету – за мгновенное утверждение результатов выборов ректора Государственного биотехнологического университета в пользу нардепа Андрея Одарченко, вопреки заявлениям других кандидатов о фальсификациях. Напомним, что в прошлом году Шкарлет стал победителем номинации "Плагиатор года".

Победителем в номинации "Псевдоученый года" стала глава Украинской ассоциации христианской психологии Людмила Гридковец – за "лечение" гомосексуальности и "религиозно-предвзятый cherry-picking" (выборочное представление фактов) в области психологии.

В эту же номинацию среди прочих попала и президент ОО "Всеукраинская ассоциация инфекционистов" Ольга Голубовская, которая является одним из наиболее известных экспертов Минздрава по вопросам пандемии коронавируса и участвует в формировании официального протокола лечения. Ей досталась номинация за "запугивание населения побочными эффектами вакцин и продвижение сомнительных медпрепаратов". Эксперты антирейтинга обратили внимание на участие Голубовской в рекламной кампании Амизон-макс - об этом недавно заявлял и Владислав Онищенко, председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в своей статье "Все ли спокойно в Багдаде: десять неудобных вопросов к Ольге Голубовской". Он отметил, что в новой инструкции к "Амизону", утвержденной Минздравом, у препарата непонятным образом изменился механизм действия – из известного уже 20 лет ингибитора гемагглютинина на угнетение РНК-полимеразы. Таким образом, получается, что рекомендуемый Голубовской "Амизон", не меняя своего состава, неожиданно стал препаратом, который якобы действует на SARS-CoV-2, подчеркивает Онищенко. Однако никакого официального разъяснения ни на на этот, ни на другие вопросы, публично поставленные Онищенко, от Голубовской, не поступило.

В номинации "Токсичный ректор года" победил ректор Национального авиационного университета Максим Луцкий – "за угрозу отчуждения земель посредством застройки, преследования и увольнения ведущих кадров".

Премию "Плагиатор года" получил профессор Западноукраинского национального университета Михаил Лучко – за перевод на украинский текста докторской диссертации Виктора Плотникова.

На втором месте в "плагиатной" номинации оказался авторский коллектив КНЭУ, повторно издавший монографию без упоминания одного из авторов, а на третьем – гендиректор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк, в чьей докторской диссертации был обнаружен плагиат.

Антипремия "Академическая недобропорядочность" была основана членами антиплагиатной инициативы "Диссергейт" в 2016 году.

Сейчас вы читаете новость «Голубовская попала в номинацию "Псевдоученый-2021"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть