Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2011 16:50

"Голодомор" нужно включить в Оксфордский словарь, - украинцы Великобритании

"Голодомор" нужно включить в Оксфордский словарь, - украинцы Великобритании

Украинцы Великобритании требуют включить термин "Голодомор" в Оксфордский словарь. Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил президент Союза украинцев Великобритании Федор Курляк.

"Мы в Британии проводим работу, чтобы слово"Голодомор" было включено в самый известный академический Оксфордский словарь английского языка. До 2008 года ни один британский политик не произнес этого слова. Мы добились того, что премьер-министр Дэвид Камерон в 75 годовщину Голодомора написал письмо к нашей общине, в котором использовал этот термин. Теперь собираем публикации в прессе, художественной и учебной литературе, где он употребляется литераторами, политиками и учеными", - сказал Курляк.

По мнению Федора Курляка, надо, чтобы слово "Голодомор" сначала появилось в украинских словарях и энциклопедиях с четкой трактовкой этого явления как геноцида украинского народа.

"Мы еще 10 лет назад писали президенту Леониду Кучме, чтобы в "Большом толковом словаре украинского языка" термин "Голодомор" трактовался подобно тому, как" Холокост "в Оксфордском словаре. На Западе Холокост понимают исключительно как геноцид в отношении евреев. Но касательно украинского Голодомора этого еще не сделано. Есть общая трактовка, что это геноцид преступной власти против собственного народа ", - говорит Курляк.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что в Киеве прошел V Всемирный форум украинцев. Делегаты призвали президента Виктора Януковича "прекратить политику деукраинизации Украины".

Сейчас вы читаете новость «"Голодомор" нужно включить в Оксфордский словарь, - украинцы Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть