Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 15:57

Глава ЦИК РФ поедет наблюдателем на выборы в Белоруссию

Глава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимир Чуров отправится в Белоруссию в качестве наблюдателя на предстоящих 28 сентября парламентских выборах, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на председателя белорусского ЦИК Лидию Ермошину.

Соответствующее согласие было получено со стороны властей Белоруссии. По словам Ермошиной, в Белоруссии будут только рады приезду Чурова.

Напомним, что ранее ЦИК Белоруссии рекомендовала иностранным наблюдателям использовать на предстоящих выборах в качестве рабочего языка русский, чтобы сделать их работу прозрачной и беспристрастной.

Лидия Еромшина также сообщила, что российские власти разрешили белорусским гражданам, имеющим вид на постоянное жительство в РФ, участвовать в выборах в местные органы управления Российской Федерации. Раньше такой возможностью обладали граждане Белоруссии, живущие в определенных российских регионах, как например в Брянской области.

Предстоящие в Белоруссии выборы вызывают весьма неоднозначную оценку со стороны иностранных наблюдателей. Высказываются опасения, что их исход может быть заранее предрешен в пользу кандидатов, поддерживающих действующую власть.

В этой связи в рядах белорусской оппозиции возник раскол: некоторые оппозиционеры считают участие в выборах бессмысленным и предлагают их бойкотировать. Другие, в том числе Александр Милинкевич, заявили, что на выборы нужно идти в любом случае, чтобы донести до широкого круга людей свои взгляды, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Глава ЦИК РФ поедет наблюдателем на выборы в Белоруссию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть