Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2022 10:22

Генератор: какой купить домой и какие правила эксплуатации
5

Повреждение энергетической инфраструктуры в результате ракетных обстрелов буквально подняли спрос на оборудование и устройства, позволяющие пережить временные отключения электроэнергии. Среди них "спасителем" украинцев сейчас стал генератор
Фото: depositphotos.com
По виду потребляемого топлива генераторы делятся на четыре типа: бензиновые, дизельные, газовые и комбинированные (газ-бензин)
В настоящее время достаточно популярны бензиновые мощностью 5-10 кВт.
Дизельные мощнее, но они, соответственно, дороже. Их в основном выбирают для предприятий и производств
Генератор не стоит опрокидывать (если это бензиновый), зажигать возле него, что бы то ни стало, размещать его, например, в котельной

Украинцы уже больше месяца живут в условиях энергетического терроризма россиян. Повреждения энергетической инфраструктуры в результате ракетных обстрелов подняли спрос на оборудование и устройства, позволяющие пережить временные отключения электроэнергии. Среди них "спасителем" украинцев сейчас стал генератор.Gazeta.ua разобралась с тем, какие генераторы выбирать для дома и как с ними обращаться.

Виды генераторов

По виду потребляемого топлива генераторы делятся на четыре типа: бензиновые, дизельные, газовые и комбинированные (газ-бензин). Наиболее распространены первые два вида. Газовых и комбинированных генераторов в продаже практически нет. К тому же они достаточно требовательны к качеству горючего и имеют невысокую автономность.

Сейчас достаточно популярны бензиновые мощностью 5–10 кВт, такие выбирают для частного сектора

Сейчас достаточно популярны бензиновые мощностью 5–10 кВт. Такие выбирают для частного сектора. Они дешевле, проще в использовании. То есть могут самостоятельно быстрее включиться и выключаться, когда исчезает свет. Но бензиновые потребляют больше топлива.

Дизельные мощнее, но они, соответственно, дороже. Их в основном выбирают для предприятий и производств. Для промышленности немало запросов на генераторы мощностью от 30 до 100 кВт и от 100 до 500 кВт.

Газовые генераторы часто идут в сочетании, когда можно отдельно доставить баллон на газ или бензин

Газовые генераторы часто идут в сочетании, когда можно отдельно доставить баллон на газ или бензин. Кроме того, есть так называемые генераторы-портативники, подсоединяемые к газовой трубе. При их использовании нужно проверять, чтобы все было герметично, иначе последствия даже малейшей аварии могут быть серьезными.

Также генераторы можно разделить на две группы с учетом количества фаз:

– однофазные выдают напряжение до 220–230 вольт, которого хватит для питания обычных бытовых приборов;

– трехфазные способны генерировать напряжение 220/380 вольт и выдавать стабильный ток без "прыжков". Такие генераторы используются при энергоснабжении частных домов, производственных объектов.

Практически все современные модели генераторов обладают встроенной системой стабилизации напряжения (AVR), которая защищает подключенные приборы от перепадов тока.

Дизельные генераторы значительно дороже

Бензиновый генератор мощностью 3 кВт будет стоить примерно 25 тыс. грн, на 5 кВт уже обойдутся в среднем в 50 тыс. грн. Если мощность 7–8 кВт, цена составляет 60–80 тыс. грн. Дизельные генераторы значительно дороже – мощностью 5 кВт стоят около 80 тыс. грн, а на 7 кВт – от 100 тыс. грн и больше.

Как обращаться с генератором в квартире и в доме

Правила эксплуатации всегда указаны в инструкции к генератору – у каждого они индивидуальны. Однако есть общие условия обращения с прибором.

Генератор не стоит опрокидывать (если это бензиновый), зажигать возле него что-либо, размещать его, например, в котельной. В случае прорыва трубы генератор затопит, это тоже ток, так что если поблизости будет человек, он пострадает.

В квартире генератор должен быть в таком месте, чтобы был выход на открытый воздух

В квартире генератор должен быть в таком месте, чтобы выход на открытый воздух, иначе из-за выхлопных газов жители могут угореть. Если вы решаете поставить генератор в гараже, тогда обязательно нужно обеспечить вентиляцию помещения.

Также нужно помнить, что генератор открытого типа (таковы все бензиновые) нельзя размещать под открытым небом. Должно быть определенное укрытие, чтобы на него не попадал дождь, снег, в противном случае возникнет эрозия, и генератор сгорит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Приоритет "Рамштайна" сейчас – это средства ПВО для всей территории Украины" – Лакийчук

Техобслуживание обычно следует производить раз в год, если его не активно используют. Что касается расхода топлива, то это рассчитывается на киловатт производства электроэнергии – у бензинового 350 г, у дизельного – 250 г.

Возмещение за покупку генератора

Некоторые города в Украине в связи с отключениями света решили помочь горожанам в оплате генераторов.

Киевский горсовет положил начало программе частичной компенсации жильцам многоквартирных домов за приобретение генераторов и любых независимых приборов альтернативного питания для обеспечения минимальной поставки электроэнергии. КГГА дадут 280 млн грн: 70 млн – в этом году и 210 млн – в 2023 году. Город будет компенсировать 75% расходов. Максимальная сумма не превысит 80 тыс. грн.

Для зданий, оснащенных индивидуальными тепловыми пунктами, водяными насосами или лифтами, номинальная мощность генератора должна быть от 5 кВт, для домов без лифтов и ИТП – от 2 кВт. На получение компенсации могут рассчитывать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управляющие многоквартирных домов и жилищно-строительные конторы (ЖСК).

Если управляющая компания или ОСМД приобретут генератор за 100 тыс. грн, город возместит всего 30 тыс.

Львов будет возмещать жителям до половины стоимости купленного генератора на дом, однако не более 30 тыс. грн. То есть, если управляющая компания или ОСМД приобретут генератор за 100 тыс. грн, город возместит всего 30 тыс.

Чтобы принять участие в программе, многоквартирный дом должен иметь больше трех этажей. Также есть требования к электрогенератору – его номинальная мощность должна быть от 3 кВт. Чтобы получить возмещение, жители города совместно с балансодержателем дома должны оплатить покупку электрогенератора через банк и предоставить через ЦПАУ на рассмотрение соответствующий пакет документов.

Сейчас вы читаете новость «Генератор: какой купить домой и какие правила эксплуатации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть