Ексклюзивы
воскресенье, 07 октября 2007 15:13

Газпром: цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными

Первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявляет, что цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными. Как сообщает РИА Новости, об этом руководитель "Газпрома" сказал в интервью итоговой программе "Время" на Первом канале.

Медведев убежден, что вопрос цены на поставляемое Украине топливо не должен провоцировать политических дискуссий. "Это сугубо договорный, экономический вопрос", - подчеркнул руководитель "Газпрома".

По его словам, цены будут определяться в соответствии с имеющимся рыночным механизмом ценообразования. "Так, как это делается применительно ко всем нашим партнерам. Эти цены будут справедливые и рыночные", - подчеркнул Медведев.

Касаясь долга Украины за потребленный газ, Медведев, сказал: "Этот вопрос будет решен тогда, когда Россия получит деньги". "Нашим партнерам пора привыкнуть к мысли, что за газ надо платить. Платить вовремя и в соответствии с заключенными контрактами", - сказал руководитель "Газпрома".

При этом Медведев заметил, что "Газпром" - не бездонная бочка и не может закрывать одни программы другими". "Если наши партнеры нам не платят, то мы просто вынуждены искать другие механизмы финансирования. И это плохо для бюджета такой крупной компании как "Газпром", - сказал он.

"Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере свыше 1,3 млрд. долл., которую накопила украинская сторона.

Сейчас вы читаете новость «Газпром: цены на газ для Украины будут справедливыми и рыночными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть