Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 16:25

Французские войска вступили в столкновениях с повстанцами в Чаде

Французские военные вступали вооруженное столкновение с повстанцами в Чаде. Это признал представитель генштаба ВС Франции капитан первого ранга Кристоф Празюк. По его информации, это произошло еще в субботу в районе аэропорта столицы страны - Нджамены. Он используется для эвакуации французских граждан из Чада. Таким образом, власти впервые признали факт непосредственного участия французских военных в боевых действиях.

"Если в аэропорту нет безопасности, то нет безопасности и для иностранных граждан", эвакуацией которых занимается французский контингент, подчеркнул Празюк, добавив, что военные лишь защищали свои позиции.

Представитель генштаба подтвердил общее улучшение ситуации в Нджамене, отметив при этом необходимость сохранения мер безопасности.

Тем временем повстанцы в Чаде обвинили Францию в поддержке чадского президента Идрисса Деби. С их позиции, расположенный на аэродроме Нджамены французский миротворческий корпус намеренно "затягивает время", чтобы дать Деби реорганизоваться. При этом боевики пригрозили напасть на аэропорт Нджамены.

"Мы решили взять аэропорт в течение ближайших 24 часов", - заявил представитель повстанческого Союза сил за демократию и развитие. Согласно его заявлению, Франция помогает Деби, позволяет его вертолетам подниматься в воздух с международного аэропорта для нанесения ударов по гражданскому населению. Франция эвакуирует своих сограждан и вооружает диктатора, чтобы убивать чадских граждан, это неприемлемо".

Тем временем, по крайней мере 400 чадцев покинули Нджамену, спасаясь от боевых действий, и укрылись в соседнем Камеруне, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Французские войска вступили в столкновениях с повстанцами в Чаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть