Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 13:29

Французы возмущены выбором их представителя песни для "Евровидения"

Французский парламент возмущён тем, что его страну на конкурсе "Евровидение" будет представлять песня на английском языке. Член правящей парии "Союз за народное движение" Жак Миар призвал пересмотреть этот выбор.

Дело в том, что в электронной композиции Себастьяна Теллье под названием Divine звучат слова на французском и на английском языках.

Однако министр культуры Франции Кристин Албанель выступила в защиту песни и пожелала Себастьяну успехов.

По словам министра, "Себастьян Теллье - очень талантливый музыкант, претендующий на признание во всем мире".

"Мне кажется, что реакция французских политиков была чересчур бурной, - прокомментировала она. - Это всего лишь конкурс песни, а не нападение на французскую культуру".

В то же время Албанель добавила, что это "позор", что не нашлось ни одной достойной песни на французском языке.

Жак Миар в свою очередь ещё более сгущает краски, называя выбор песни на английском языке полным "фиаско".

"Французский язык имеет огромное влияние в области культуры, и если мы, французы, сами откажемся от своего языка, то что скажут другие?" - сказал он.

Миар, свободно владеющий английским языком, считает, что для Франции просто недопустимо "передразнивать чужую культуру".

В свою очередь сам певец Теллье, чей альбом называется Sexuality, защитил свой выбор. Он заявил, что выбор языка обусловлен его творческими целями.

Между тем, по правилам "Евровидения", исполнитель может петь на любом языке. Например, в прошлом году представитель Кипра исполнил композицию на французском. А украинец Андрей Данилко вообще спел на несуществующем языке и занял второе место.

Впрочем статистика говорит о том, что успех чаще всего имеют песни именно на английском.

Отметим, это уже не первый скандал, связанный с выбором участников на "Евровидение". Так, внимание СМИ привлёк участник от Ирландии - кукольный индюк Дастин, чьё избрание вызвало протесты со стороны профессиональных музыкантов и исполнителей.

Отметим, что в конкурсе "Евровидение-2008", который в этом году пройдёт в Сербии, примут участие представители 43 государств. Соревнование будут смотреть миллионы телезрителей не только в Европе, но и в других странах мира. Россию на "Евровидении" будет представлять Дима Билан, который будет петь по-английски, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Французы возмущены выбором их представителя песни для "Евровидения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть