Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 13:02

Финны воссоздадут рецепт двухсотлетнего пива (ФОТО)
6

Фото: Фото: VTT

Пять пивных бутылок были найдены водолазами у побережья Аландских островов — наряду с партией шампанского марок Juglar, Veuve Clicquot ("Вдова Клико") и Heidsieck, объявленным старейшим из сохранившихся до наших дней образцов.

Местные специалисты искренне рассчитывают возобновить производство пенного напитка, который был обнаружен на шхуне, затонувшей примерно в 1825–1830 годах.

Идея вернуть рецепт почти двухсотлетнего пива принадлежит чиновникам Аландских островов. Её реализация поручена научно-исследовательскому центру VTT.

Специалистам предстоит определить, какой тип сырья использовался в пиве, и установить сохранность содержащихся внутри микроорганизмов — таких как молочнокислые бактерии и пивные дрожжи. Роль последних в процессе пивоварения начала XIX столетия не до конца прояснена, поясняет Анника Вильгельмсон, один из участников проекта.

У VTT уже имеется опыт изучения пива и других солодовых напитков, в том числе методами протеомики (наука о взаимодействии белков в живых организмах), и исследований ДНК.

Результаты опубликуют в мае в виде научной статьи. Если учёные разгадают старинный рецепт, вскоре в Европе может появиться новое древнее пиво.


По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Финны воссоздадут рецепт двухсотлетнего пива (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть