Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 15:43

Фильмы с Кобзоном и Боярским: украинские телеканалы ожидают внеплановые обыски

Фильмы с Кобзоном и Боярским: украинские телеканалы ожидают внеплановые обыски
Нацсовет проверит "Первый независимый" на основании информации СБУ. "Интер" - через показ советских фильмов с запрещенными лицами. Фото: pixabay.com

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит телеканал "Интер" и "Первый независимый".

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка телеканала "Интер" будет пятой за 2021 год. Обусловлена ​​она показом советских фильмов с участием лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Показ таких лент в Украине запрещен законом.

С 31 августа по 12 сентября в эфире вещателя зафиксировали девять таких фильмов.

Речь идет о фильмах: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей" с участием Никиты Михалкова, "Взять живым" с участием Иосифа Кобзона, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с участием Бориса Клюева, "Д'Артаньян и три мушкетера" с участием Михаила Боярского, Ирины Алферовой, Алисы Фрейндлих, Олега Табакова и Бориса Клюева, "Офицеры" с участием Василия Ланового, "Невероятные приключения итальянцев в России" с участием Валентины Талызиной, "Гостья из будущего "с участием Натальи Варлей, Валентины Талызиной и Бориса Щербакова,"Завтра была война" с участием Веры Алентовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телеканал Коломойского оштрафовали за сериал на русском

Регулятор назначил "Интеру" невыездную проверку. Ее проведут с 4 по 18 октября. Компания должна предоставить Национальному совету до 5 октября 2021-го перечень документов для проведения проверки.

ООО "Тайм медиа", которое вещает на спутнике с логотипом "Первый независимый", проверят на основании информации СБУ. Она связана со структурой собственности телеканала, который создан бывшими работниками ZIK, "112" и NewsOne.

"В документах, которые ООО "Тайм медиа" предоставило Национальному совету, его владельцем со стопроцентной долей указано ООО "Медиахолдинг новости". По информации лицензиата, этой компании обладают сразу 99 физических лиц, каждому из которых принадлежит по одному проценту. 98 из них передали свои доли в управление одному лицу - Панченко Диане, которая также является одним из 99 совладельцев компании и указана ее конечным бенефициарным владельцем. Таким образом, в предоставленных документах лицензиат информирует только о 99 процентов владения уставным капиталом компании, находящихся в управлении и собственности Панченко Дианы. То есть фактически информация о стопроцентном владение компанией остается неизвестной", - говорится в сообщении.

Учитывая эти факты Национальный совет проверит "Первый независимый", чтобы выяснить, содержит ли деятельность телеканала противоречия закону "О телевидении и радиовещании".

2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым заблокировал деятельность трех телеканалов: "112", NewsОne и ZIK. Санкции применяются к нардепу от ОПЗЖ Тарасу Козаку и юридическим лицам. Доказательства антиукраинской деятельности NewsOne, ZIK и "112" собирали восемь месяцев, заявляв секретарь СНБО Алексей Данилов.

Сейчас вы читаете новость «Фильмы с Кобзоном и Боярским: украинские телеканалы ожидают внеплановые обыски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть