Ексклюзивы
среда, 18 декабря 2019 14:42

Фильм, который изменит ваше представление о событиях в Украине. "Фронт 14/19"

В декабре на телеканалах Украины вышел фильм "Фронт 14/19". Как можно догадаться из названия, лента – о линии противостояния, о борьбе, которая началась шесть лет назад и длится по сей день.

Посреди традиционного на телевидении новостного потока, разнообразных ток-шоу, скандальных месседжей и смыслов, ценность которых – считанные часы, "Фронт 14/19" выглядит как выходящий за рамки формат, поскольку охватывает широкую панораму событий с 2014 года и до сегодняшнего дня.

"Фотография времени", которая будет актуальной и через десятилетия, – так можно охарактеризовать ленту о самом драматичном отрезке украинской истории, свидетелем и участником которого является нынешнее поколение.

В фильме много о войне. Она стала болью и кровавой раной Украины, проявив лучшее, что есть в людях, – готовность посвятить себя своей стране.

Материал изложен в хронологическом порядке и воспринимается на одном дыхании. Победа Майдана. Янукович убегает. "Зеленые человечки" в Крыму. Путин разжигает войну на Донбассе. Турчинов – Верховный Главнокомандующий, Яценюк – Премьер-министр. Пустой бюджет, уничтоженная армия. Яценюк встречается с Обамой, выступает в ООН, формируется международная коалиция в поддержку Украины. Спецназ под командованием Авакова освобождает Харьков от пророссийских боевиков. 2015 – год системных реформ. 2016 – первая зима без российского газа. 2017 – безвиз. 2018 – победа над российским "Газпромом". 2019 – закон об украинском языке, новейшее оружие, выборы Президента и парламента.

Эти события – сердцебиение страны, преодолевавшей тяжелую болезнь и почти выздоровевшей, но вынужденной бороться дальше. В этом наибольшее преимущество ленты – она о каждом украинце, который вместе со всем государством оказался на краю бездны. Фильм о том, как удалось избежать повторения трагедии столетней давности, когда при очень схожих условиях нашу независимость не уберегли.

Самое интересное состоит в том, что фильм является видеоотчетом политической партии "Народный фронт", победителя парламентских выборов 2014 года. "НФ" был основой коалиции в предыдущем парламенте и стоял на передовой принятия судьбоносных решений. А "народнофронтовцы" Яценюк, Турчинов, Аваков, Парубий приняли на себя ответственность за Украину с первых дней войны. Кабмин Арсения Яценюка и сам Премьер начали и по большей мере реализовали план модернизации страны.

Нужно отдать должное авторам. Фильм сделан с уважением к зрителю, исключительно информативно, насыщено фактами. Он способен перевернуть шаблоны и представления о прошлых событиях, о том, кто и какие решения принимал, кто и почему делал то, что должен был делать.

Этот фильм – о каждом из нас и для каждого из нас, кто переживал вместе с Украиной без преувеличения исторический период 14/19.

Сейчас вы читаете новость «Фильм, который изменит ваше представление о событиях в Украине. "Фронт 14/19"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть