Ексклюзивы
суббота, 04 ноября 2017 06:50

"Фейковые новости" признано выражением года

"Фейковые новости" признано выражением года
"Фейк" - слово года. Фото: Акцент

Один из старейших словарей английского языка - Collins - признал словосочетание fake news (фейковые новости) выражением 2017 года из-за частого использования в публикациях СМИ. Таким образом, это словосочетание войдет в следующую печатную версию словаря. Он объясняет fake news как "неверную часто сенсационную информацию, распространяемую под видом новостных сообщений".

По данным издательства, с 2016 года частота использования словосочетания fake news выросла на 365%, а одним из главных его популяризаторов стал президент США Дональд Трамп, который чаще других использовал его в своем Twitter и публичных выступлениях. В Британии же это выражение часто употребляют во время выступлений премьер-министр Тереза ​​Мэй и лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, сообщает JSC.

"Fake news или как констатация факта, или как обвинения звучали в этом году отовсюду, что еще больше подорвало доверие публики к информационной журналистике", - отмечает контент-редактор Collins Хелен Ньюстед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали двух россиян, которые готовили фейковые митинги

В шорт-лист главных выражений года также попали: echo chamber (эхо-камера или замкнутый мир - атмосфера, особенно в соцсетях, когда любая высказанная мысль получает одобрение, потому что ее услышали или прочитали люди, которые придерживаются такого же мнения), fidget spinner (спиннер) и тому подобное.

Сейчас вы читаете новость «"Фейковые новости" признано выражением года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть