Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 13:18

Евросоюз отправляет в Косово судебно-полицейскую миссию

Евросоюз одобрил отправку судебно-полицейской миссии в край Косово, который готовится объявить независимость от Сербии. Миссия, в которую войдут около 2 тысяч полицейских и сотрудников судебных органов, будет развернута в Косово, начиная со следующей недели.

США и большинство стран Евросоюза готовы незамедлительно признать независимость Косово. Сербия, Россия, а также Кипр, входящий в состав ЕС, категорически против этого решения.

Эксперты предсказывают, что власти Косово могут объявить о суверенитете края уже в воскресенье. Ранее премьер-министр Косово Хашим Тачи заверил, что сербское меньшинство Косова не будет подвергнуто дискриминации. Выступая на пресс-конференции в Приштине, Тачи заявил, что в крае будет создана демократия для всех народностей.

Прежде чем дать зелёный свет на развёртывание миссии в Косово, Евросоюз дипломатично ждал, пока сербский президент Борис Тадич пройдёт церемонию инаугурации.

Среди задач полицейских, таможенников, прокуроров и судей, которые прибудут в Косово из стран ЕС, - не допустить нарушения прав человека и проконтролировать, чтобы на хрупкие институты власти в крае не оказывалось политическое давление.

Миссия ЕС сможет, в частности, отслеживать ведение дел о коррупции, организованной преступности и военных преступлениях. Она сформирована из представителей всех стран ЕС, кроме крошечной Мальты. Наибольшее число своих граждан в Косово направляют Германия и Италия.

Кроме того, к делегации присоединятся представители стран, не входящих в ЕС, таких как США, Турция и Хорватия.

Решение ЕС - "ясный сигнал" для Сербии и России, которые считают незаконным провозглашение независимости Косово и присутствие в крае миссии Евросоюза.

Вчера, парламент Косово одобрил резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края за 24 часа. С принятием резолюции было согласно подавляющее большинство парламентариев. Депутаты решили изменить процедуру принятия законов с тем, чтобы в парламенте можно было утвердить все пункты "плана Марти Ахтисаари".

Тем не менее, премьер-министр Косово Хашим Тачи ушёл от вопроса по точной дате провозглашения краем независимости. Вместо прямого ответа он продолжил говорить о положении в крае сербского меньшинства, которому он гарантировал безопасность, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз отправляет в Косово судебно-полицейскую миссию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть