Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 09:10

Евросоюз активизирует отношения с Украиной

Евросоюз активизирует отношения с Украиной

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по Грузии, выразили обеспокоенность в связи с "воздействием нынешнего кризиса на весь регион (Кавказа)" и заявили о намерении активизировать отношения с соседями ЕС на Востоке, сообщается в итоговом заявлении саммита.

"Европейский Союз считает как никогда ранее необходимым поддержать региональное сотрудничество и укрепить отношения, которые он поддерживает с восточными соседями, в частности, посредством реализации политики соседства, развития "Синергии Черного моря" (новой политической стратегии ЕС в отношении стран Черноморского региона) и реализации "Восточного партнерства" (проекта, предусматривающего создание форума регионального сотрудничества стран ЕС с Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также - на экспертном уровне - с Беларусью), которое Европейский Совет (саммит лидеров ЕС) намерен одобрить в марте 2009 года", - говорится в заявлении.

Лидеры ЕС поручили в этой связи Еврокомиссии разработать соответствующие предложения, начиная с декабря текущего года.

"В этом контексте Европейский Совет подчеркивает важность предстоящего 9 сентября (во французском Эвиане) саммита Евросоюз - Украина", - отмечается в заявлении.

Напомним, по итогам внеочередного саммита ЕС осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны не делать этого. Об этом говорится в утвержденной сегодня итоговой декларации саммита глав государств и правительств Евросоюза. Кроме того, Евросоюз согласился отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

По материалам: РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз активизирует отношения с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть